Главная » 2015 » Июль » 30 » Телега впереди лошади
12:35

Телега впереди лошади

Как избавиться от раздражающей строчки “повышающий коэффициент” (почему-то именно это наименование используется для обозначения “повышенного норматива”, так уж повелось) в своем счете на оплату жилищно-коммунальных услуг? Государство говорит - установить приборы учета. Иными словами, чтобы не платить 100 - 150 рублей ежемесячно, надо заплатить единовременно 3 - 5 тысяч. Нелегко решиться на такие траты, но есть примеры, когда жители на это пошли ради будущей экономии. Собрали деньги, установили приборы... и снова получили квитанции с пресловутым “повышающим коэффициентом”! Позвольте, а в чем же экономия?
В доме № 42 на улице Ленина теплосчетчик (а с ним и прибор учета горячей воды) был смонтирован поздней весной: дождались окончания отопительного сезона, чтобы выполнить полный комплекс работ по переоборудованию теплоузла без риска “разморозить” дом, и прибор установили. Акт был подписан 31 мая. Работы обошлись в изрядную сумму - более 200 тысяч рублей. Осталось сдать приборы учета на коммерческий учет и навсегда забыть о “повышающих коэффициентах”.
Оказалось, что забыть не получится: установка прибора еще не гарантирует, что начисление повышенных нормативов тут же прекратится. “Начисление повышающих коэффициентов прекращается по факту принятия приборов учета, - ответили в Новокузнецком филиале “Сибирской теплосбытовой компании”. - Соответственно, снятие начислений гражданам по повышающим коэффициентам с мая 2015 года по вашему обращению нецелесообразно”. Потому что принять общедомовой прибор учета по отоплению на коммерческий учет в межсезонье, когда нет подачи тепла, нельзя. Придется ждать осени. И платить.
“Как же так? - возмущена председатель совета дома Алевтина Захарова. - Эти коэффициенты введены с целью стимулировать жителей устанавливать приборы учета. Мы установили. И нам опять выставляют счета с коэффициентами!”  
Алевтина Анатольевна, безусловно, права в том, что смысл этого платежа - помочь жителям накопить деньги на энергосберегающие мероприятия, установку приборов учета - в первую очередь. Жители ждать не стали и обеспечили установку самостоятельно. А то, что время для приемки на учет неподходящее, - так это разве их вина? Авторы такой замечательной инициативы, вероятно, не подумали, что приборы установить и принять на учет в одно время можно далеко не во всех случаях. И это, приходится признать, не единственное их упущение. Впрочем, оставим на совести федеральных властей вопрос профессиональной пригодности таких законотворцев. Не в первый раз у нас телега впереди лошади стоит. Как прикажете выходить из положения, если в постановлениях правительства,  письмах Минстроя и Жилищном кодексе таким тонкостям совсем не уделяется внимания?
“Сибирская теплосбытовая компания” предложила компромисс. “Мы не можем сейчас проверить правильность работы прибора учета тепла, потому что в системе нет циркуляции, нет ни прямой, ни обратной сетевой воды, - говорит директор Новокузнецкого филиала компании Александр Кондратов. - Как быть? Надо написать заявление в компанию: прибор смонтирован, но в связи с отсутствием отопления просим вас прекратить начисление повышающего коэффициента. Мы ставим “галочку”, и по этому дому коэффициент не будет начисляться, пока не начнется отопительный сезон и прибор не будет сдан на коммерческий учет. Но если он не будет принят на учет, а причины могут быть разные - монтаж или сам прибор учета не соответствуют проекту, либо прибор не входит в госреестр средств измерения, тогда коэффициент будет снова начислен с того момента, когда компания получила извещение об установке прибора”.
Если призвать на помощь логику, то вряд ли люди собирали по нескольку тысяч рублей или ввязывались в кредитную “кабалу” только ради того, чтобы поставить счетчик и прекратить платить повышенный норматив. Разумеется, они рассчитывают, что прибор будет работать и поможет экономить. Зато РСО закон дает право начать начисление повышающих коэффициентов, если, например, прибор учета есть, но вышел (или был нарочно выведен) из строя и не работает в течение трех месяцев. Так почему бы не начислять их при только что установленном и неработающем приборе? И сколько еще подобных пробелов в практическом применении закона! Зато с июля повышающий коэффициент к нормативу увеличился в два раза...

Источник

Категория: Основная | Просмотров: 61 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи