Главная » 2015 » Июль » 30 » Не дай нам Бог жить в эпоху перемен
11:55

Не дай нам Бог жить в эпоху перемен

Лифты в доме по адресу ул.Батюшкова, 4 остановились на неопределенное время.

Причину простоя вертикального транспорта в этом МКД можно объяснить в двух словах: при смене управляющей компании новая УК привела с собой и свою лифтовую компанию. Пока «паны» дерутся, у «холопов» чубы трещат.

«Треск чубов» начался в минувшую среду со взлома машинного помещения и остановки обоих лифтов. Затем таинственным образом исчезли 2 важные платы, без которых лифты работать не могут. Кто причастен к пропаже будут выяснять правоохранительные органы. С одинаковой долей вероятности можно оправдывать или обвинять любую из участвующих в конфликте организаций, включая управляющие компании или их сторонников из числа жильцов. Пока суд да дело все жители дома, не взирая на возраст и здоровье, вынуждены ходить по ступенькам пешком.

Решить миром?

Сегодня, 24 июля со стороны власти была предпринята попытка поиска оптимального для всехIMG 9345 300x225 Не дай нам Бог жить в эпоху переменучастников конфликта решения. На встречу с жителями пришел депутат Андрей Кузнецов, представители районной администрации, СТОСа, прежних управляющей и лифтовой компаний. Новые управляющую и лифтовую компанию представлял один человек.

У каждой из противоборствующих сторон есть свои весомые, подтверждаемые документами аргументы. Мнение собственников помещений в доме тоже не единодушно. Кто-то стоит на стороне инициативной группы, затеявшей смену управляющей организации, кто-то только сейчас пытается вникнуть в то, что здесь происходит, кто-то злорадствует: «Довыбирались!» Но и первым, и вторым, и третьим в равной мере приходится тренировать ноги, шагая по лестнице.

Александр Ледовский, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории Куйбышевского района пообещал создать конфликтную комиссию с привлечением в качестве независимого  эксперта специалистов инженерного центра. Руководитель новой лифтовой компании пообещал привезти из областного центра представителя другого инженерного центра. Но оба они могут лишь дать заключение о том, в каком состоянии находится лифтовое оборудование. Какая из двух компаний: опытная или новичок вправе работать на доме, решить может только суд. Собственно, ситуацией, когда 2 управляшки судятся за дом, Новокузнецк не удивить. Суды, порой, длятся по несколько лет. Но в данном случае в противостояние втянуты и лифтовые компании, а это чревато либо простоем лифтов, либо созданием в их работе потенциально опасных ситуаций.

Прежняя компания ООО «Запсиблифт» незамедлительно вновь приступить к работе отказывается: машинное отделение вскрыто, теперь по регламенту требуется полный технический осмотр лифта и шахты (напомним, что встреча с жителями состоялась в канун выходных!). Опять же, кто даст гарантию, что в условиях конфликта не будет предпринята попытка несанкционированного вмешательства в работу оборудования с целью дискредитации конкурента. Новый претендент на работу в сфере лифтового хозяйства Новокузнецка ООО «Движение» готов пустить лифт во вторник 28 июля – отсрочка пуска связана с необходимостью доставки новых плат из Москвы в Новокузнецк вместо недавно исчезнувших. Однако и в этом случае опять же не исключена попытка несанкционированного вмешательства в работу оборудования с целью дискредитации конкурента.

Пригласить для работы на время конфликта некую третью фирму, которая пока бы обслуживала лифт, не позволяет регламент, определяющий порядок работы лифтовых организаций: каждому кто берет на себя ответственность за человеческие жизни, предварительно необходимо оформить ряд документов, включая договор страхования лифта.

Уже не шуточки

В Жилищном кодексе у собственников помещений в многоквартирном доме прописано много прав, но не прописана ответственность за принятие неверных решений или за пассивность при принятии решений. Благодаря этому пробелу в законе порождено немало конфликтных ситуаций, расхлебывать последствия которых приходится УКашкам и администрации. Пример четвертого дома по Батюшкова, пожалуй, первый прецедент, когда жильцы дома прочувствуют свою ответственность за принимаемые решения на собственной шкуре.

Жители решили сменить управляющую организацию – это их право. Порядок смены УК подробнейшим образом прописан в Жилищном кодексе. Но смена лифтовой компании процесс более ответственный. В лифтовом хозяйстве требования к претендентам на работу очень жесткие. И первое из них: обслуживать лифт имеют право только специализированные организации. У специализированной организации работа с лифтами должна быть основным видом деятельности, а не третьим после управления недвижимым имуществом и рекламы.

егрюл 300x169 Не дай нам Бог жить в эпоху перемен

егрюл1 300x169 Не дай нам Бог жить в эпоху перемен

егрюл 2 300x169 Не дай нам Бог жить в эпоху перемен

 

Это и другие несоответствия требованиям закона должна выявить прокуратура и принять соответствующее решение. А пока лифты в двенадцатиэтажке стоят. И сколько они простоят – неизвестно.

Для того чтобы прояснить ситуацию, мы спросили мнение нескольких юристов о том, кто в данном случае будет нести ответственность, если в эту «эпоху перемен» в лифте произойдет несчастный случай. После долгих рассуждений все «законники» свели свои резюме к одному: «Как только случится несчастный случай, все претенденты на работу в доме разбегутся и проблема передела разрешится сама собой». Цинично сказано, но верно. Остается только рассчитывать на запас прочности оборудования, оставленный прежней лифтовой компании и на ответственность новоиспеченных лифтовиков, которые не допустят трагедии в четвертом доме на Батюшкова. И не дай нам Бог, жить в эпоху перемен!

Источник

Категория: Основная | Просмотров: 39 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи