Главная » 2015 » Июль » 30 » Держи карман шире!
12:42

Держи карман шире!

Минстрой рассматривает возможность отмены ежемесячных взносов на капитальный ремонт для одиноких пожилых людей.

Почему пожилых?

Потому что они, извините за прозу жизни, могут не дождаться ремонта в доме.

Почему одиноких?

Потому что в этом случае они инвестируют средства в жилье, которое некому передать по наследству, и после кончины владельца оно перейдет государству.

Впрочем, этим инициаторы нововведения не намерены сократить объем взносов на капремонт: предполагается, что за одиноких и пожилых будут платить муниципальные власти - при условии заключения соответствующегодоговора. Законопроект пока лишь готовится к внесению на рассмотрение парламента. Министерство сначала наблюдает, как на его инициативу отреагирует общественность.

Есть у депутатов и другой проект поправок в Жилищный кодекс - он предусматривает, что россияне будут платитьодинаковую сумму за капитальный ремонт: по рублю за квадратный метр. Исключение хотят сделать только для жителей Крайнего Севера, которые будут платить по два рубля - ведь там строительные работы обходятся дороже. “Размер взноса в один рубль обусловлен тем, что меньшая сумма накопленных средств будет направлена более эффективно и целенаправленно, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Кроме того, представляется, что такая сумма будет посильна гражданам и не отразится негативно на общей сумме, которую граждане тратят каждый месяц на оплату коммунальных услуг”.

А жителей некоторых домов, по мнению авторов инициативы, нужно совсем избавить от необходимости платить взносы на капитальный ремонт до тех пор, пока строители его не завершат. Речь идет о многоквартирных домах, которые после 1 января 2000 года не были отремонтированы за счет федерального или регионального бюджетов. “Государство, как экономически более сильный субъект и как фактический гарант прав человека, должно взять на себяобязанность по обеспечению жилищных прав граждан, их прав на комфортные условия проживания, - уверены авторы инициативы. - Законопроектом предусмотрена своего рода компенсация затрат на проведение капитального ремонта. Собственники многоквартирного дома должны оплачивать взносы лишь после проведения в их доме капитального ремонта. Это положение имеет обратную силу и распространяется на период с 1 января 2000 года. Представляется неправильным, что собственники новостройки, равно как и дома, возрастом более чем в полвека, обязаны оплачивать взносы для того, чтобы через некоторое время очередной дом признали аварийным и средства фонда направили на цели сноса этого дома”.

Но мы-то знаем, что если дом старый, то он вовсе не обязательно не доживет до запланированного времени капремонта. В Новокузнецке есть дома, построенные в 60-е годы прошлого столетия, но так, что здания на 20 - 25 лет старше и выглядят и чувствуют себя куда лучше. Кроме того, дом может быть признан аварийным, это вовсе не означает, что он непригоден для проживания и будет снесен в ближайшее время, а жильцы - расселены.

В редакцию обратились жильцы дома № 4 в переулке Магнитогорском: “Сносят дома, где есть все удобства, а здесь все на улице, крыша течет, штукатурка с потолка отваливается, не дом, а развалюха! А если на ребенка упадет? Нам сказали: “Вот ваши документы, снесем в первом квартале”. И опять тишина...” На запрос редакции по поводу перспектив дома ответил начальник управления по учету и приватизации жилых помещений администрации г. Новокузнецка Виталий Пуляев: “На основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 “Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции” признание МКД аварийным и подлежащим сносу осуществляется только межведомственной комиссией г. Новокузнецка. Для решения жилищного вопроса необходимо обратиться в межведомственную комиссию. Обследование домов проводится комиссией на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя). На сегодняшний день заявления в межведомственную комиссию г. Новокузнецка о признании вышеуказанного жилого дома не поступало”. Вот только адрес этого дома почему-то не нашелся в региональной программе капремонта. Видимо, ремонта здесь не ожидается - ни через пять лет, ни через 25. Впрочем, в программе расселения из аварийного жилфонда на ближайшие годы дома тоже нет.

Чтобы не получилось, что люди платят напрасно, депутаты и задумали сделать карман государства пошире.

Например, они предлагают предоставить жителям возможность провести капремонт за счет кредита, который управляющей компании выдаст банк, получающий государственную поддержку, по специальной процентной ставке. Причем с отсрочкой платежа. Подробную схему разработает правительство. “При таком механизме проведения капремонта жильцы многоквартирного дома обладают правом не принять выполненные работы. Для этого необходимо, чтобы общее собрание дома при подписании акта приема-сдачи выполненных работ указало на существенные недостатки”, - говорится в документе.

Что-то подсказывает, что предложенный законопроект положительного отклика в Госдуме не найдет: депутаты не любят, когда на государство взваливают бремя, от которого оно так старается избавиться. И в целом предложенный документ оценивается экспертами скептически. По рублю за квадратный метр - это все-таки маловато, придется собирать на капремонт так долго, что часть старых домов его на самом деле может не дождаться. По данным интернет-ресурса “Реформа ЖКХ” на июнь 2015 года, доля собираемости средств на капремонт собственниками помещений по Кемеровской области составила 60,81 процента. Осмелюсь предположить, что нежелание оплачивать взносы на капитальный ремонт вызвано даже не столько размером платежа, сколько непониманием, кому и за что собственник должен платить. Четкой картины и полной информации у него нет. Впрочем, не только у него... “В целом механизм капремонта - еще не проработанный, так как совсем недавно был запущен, - сказал “Российской газете” директор Института соцполитики НИУ “Высшая школа экономики” Сергей Смирнов. - Наводить глянец пока рано: мы еще не знаем реальные потребности людей”.

Может быть, проработать механизм стоило до того, как начинать сбор денег?..

Источник

Категория: Основная | Просмотров: 61 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи