Главная » 2015 » Август » 12 » Жители аварийного дома в Новокузнецке обратились к Владимиру Путину
09:50

Жители аварийного дома в Новокузнецке обратились к Владимиру Путину

Горожане опасаются повторения истории с обрушением омской казармы. 

Жители аварийного дома по улице Ленина в Новокузнецке обратились в приёмную президента РФ Владимиру Путину, чтобы добиться переселения в новое жильё. На проблему конфликта жителей дома №65 с властью обратил внимание новокузнецкий журналист Стас Бендиченко.

zDVm9NyQ7Bg 900x671 Жители аварийного дома в Новокузнецке обратились к Владимиру Путину«История тянется уже не первый год. В 2013 году жильцы впервые обратились к специальной комиссии с просьбой рассмотреть состояние дома и признать его аварийным. В 2015 году комиссия признала, что некоторые элементы конструкции дома, в частности, деревянные перекрытия, действительно имеют дефекты, которые невозможно устранить путём ремонта», — пишет журналист.
Корреспондент Сибдепо связался с жительницей аварийного дома. Ирина проживает в нём уже много лет, за это время здание постепенно пришло в негодность.

«Его построили в 1948 году, в конструкции использовали много дерева. Дом построен мало того, что на высушенном болоте, так ещё и в низине, — рассказала Ирина. — У нас нет системы канализации, под домом находится просто специальная яма, которая тоже уже отжила своё. Специалисты боятся её ремонтировать, так как она может просто разрушиться. Вся вода после дождей стекает к нам, у нас постоянно сыро, заводятся насекомые, полы на нижних этажах прогнулись».

По словам Ирины, дом периодически ремонтировали, однако некоторые неисправности уже невозможно устранить. Так, для ремонта ямы под зданием и заливки фундамента дом попросту нужно «срезать» и поставить на место, иначе фундамент привести в порядок невозможно. Электропроводка под нагрузкой начинает перегреваться, а поскольку проведена она внутри деревянных перекрытий, то стены иногда дымятся — очень долго жители не могли понять, откуда распространяется дым тлеющей стружки.
8eAuQ7bfkaE 900x635 Жители аварийного дома в Новокузнецке обратились к Владимиру Путину
Как рассказала Сибдепо Ирина,один из подъездов буквально ушёл под землю на треть метра. Чтобы подняться на верхние этажи, жильцам сначала нужно сделать шаг вниз. Деревянные стены и балки от перепадов влажности постепенно превращаются в труху. Проживающие в доме платят очень много за общедомовые нужды, так как здание уже признали аварийным.

«Мы несколько раз обращались в комиссии, аварийное состояние дома отказывались признавать. А недавно у нас от внешней стены на 7 см отстала «шуба» площадью 6 кв. м, она могла запросто обрушиться на прохожих. После этого случая мы обратились в комиссию «Кузбассэксперта», где очень удивились тому, что мы живём в таких условиях и однозначно определили, что дом подлежит сносу, — рассказала Ирина. — Кстати, после того, как «шубу» сбили спасатели, оттуда ветром выдуло цемент. Теперь там дырка, в которой голуби живут».
При этом жильцам пообещали, что их переселят в новое жильё, однако, как говорит Ирина, в городской администрации никаких документов об очереди на переселение показывать не стали. Проживающие в аварийном доме обеспокоены сокрытием информации, а также тем, что процесс переселения из дома, который может обрушиться в любой момент, затягивается. По словам жильцов, они боятся, что всё может закончиться трагедией, как в ситуации с плохо отремонтированной и рухнувшей казармой в Омске.

Коллектив собственников жилья в аварийном доме планировал обращаться в администрацию Новокузнецка и Кемеровской области, однако по случайности в конце июля одна из жительниц дома оказалась в Москве и решила обратиться за помощью напрямую к Владимиру Путину. Ей удалось попасть на приём в администрацию президента Российской Федерации. Жильцы оперативно составили письмо-обращение к главе государства, которое женщина передала его администрации, а также подробно изложила суть проблемы

Информацию приняли в работу и сообщили, что направили запрос о принятии мер в администрацию Кемеровской области. На днях жильцам пришло уведомление, что ответ на их проблему готов, необходимо лишь указать адрес, куда его доставить. Владельцы собственности в ветхом доме указали свой адрес и теперь ждут заветного письма, которое может решить их многолетнюю проблему. Однако о содержании письма, инициированного обращением к президенту, пока неизвестно

Источник

Категория: Основная | Просмотров: 56 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи