Главная » 2015 » Июль » 19 » Всё вокруг зазеленело, заалело, засинело!
15:30

Всё вокруг зазеленело, заалело, засинело!

С приходом лета многие дворы новокузнецких многоэтажек значительно похорошели. И не только те, где подрядчики, наконец, продолжили отложенный с осени ремонт.

 

У нас лучше!

На газоне у дома по ул. Дузенко, 20 распустились маки. Алые крупные цветы привлекают внимание всех прохожих. Подойдя, они замечают и скромные ромашки, и нежные анютины глазки, и оригинальные поделки из бросового материала: слоника, пчёлок, забавных поросят. Это летнее изобилие – дело рук жильцов дома.

- Мы сами всё делаем: копаем, сажаем, ухаживаем за клумбами всё лето, – рассказывает председатель совета МКД Татьяна Николаевна Колокольцова.

Маки посадила Татьяна Ивановна Легаева, есть «своя» клумба у Антонины Емельяновны Комиссаровой, Галины Васильевны Виноградовой, Галины Петровны Чернявской, Ирины Семеновны Перваковой. Кроме того, «старшая» украсила цветочными вазонами входной узел.

Как говорит Татьяна Николаевна, она занимается двором, в первую очередь, для себя. Не потому что так надо или кто-то поручил. Просто хочется, чтобы было красиво.

Дворнику управляющей организации ООО «УК ЖКХ» Анастасии Викторовне Солдатовой позиция председателя совета дома близка, поэтому она с удовольствием помогает благоустраивать двор: оригинально раскрасила урны, сделала «букеты» из цветных пластмассовых бутылок. Пока бутоны живых цветов не раскроются, они очень украшают клумбы.

Татьяна Николаевна привлекает к творчеству и своих родных – дочь и внучку, многие поделки выполнены их руками.

За домом благоустройство началось только в прошлом году. «Старшая» рассказала, как пришлось отвоёвывать придомовую территорию. Рядом проходит дорога, ведущая к другим домам микрорайона, и получалось, что машины, проезжая, прижимались прямо к самой стене. При поддержке УК жильцы разбили газон, оградили его и уже кое-где появились цветы.

По мнению председателя совета дома, двор в последние годы стал намного лучше.

- Раньше перед домом просто был обозначен газон, росла трава, какие-то кустики. А мы решили разбить цветник. УК ЖКХ завезла землю, и постепенно появились цветы, сосенки, рябинки, вишня, - рассказывает Татьяна Колокольцова. – Скоро и за домом будет красиво. Все завидуют. В соседнем доме тоже во дворе что-то делают, но у нас всё равно лучше!

 

Ради детей

В доме по ул. Черняховского, 1 двенадцать подъездов, и почти у каждого разбит цветник. А недавно во дворе появился красивый и современный детский городок.

- Это наше! - не может сдержать эмоций председатель совета дома Наталья Александровна Дмитриева.

В доме около 70 детей, но заняться во дворе, кроме как взобраться на старенькую ракету советских времён или повисеть на таком же старом турнике, им было нечем. Целых два года прежний председатель совета дома Вера Алексеевна Климчук и активисты Наталья Дмитриева и Ольга Полтавская пытались найти решение проблемы: искали спонсоров, участвовали в конкурсах, оббивали пороги администраций, обращались в управляющую организацию, проводили собрания собственников, в повестке дня которых значился вопрос о приобретении детского комплекса.

Но спонсоры не находились, а собственники не соглашались тратить средства на такую роскошь, поскольку на тот момент были куда более важные дела. Нужно было навести порядок в подвале, поменять уличное освещение, установить в подъездах светильники. Работ и сейчас ещё много, но детям тоже где-то надо играть! На очередном собрании большинством голосов собственники приняли решение о приобретении детского оборудования. Часть средств осталась на счёте дома с прошлого года, часть добавили. И вот оно, детское счастье, сияет во дворе всеми цветами радуги: качели-карусели, балансир, горка и песочница.

- Городок обошёлся нам в 280 тысяч с копейками, - говорит председатель совета дома. - Дороговато, но что не сделаешь ради детей!

Как рассказала Наталья Дмитриева, в первые дни после установки оборудования во дворе собиралось по 30-40 детей одновременно, да и сейчас комплекс не простаивает.

Жильцы планируют продолжить благоустройство своей придомовой территории: обустроить площадку, чтобы летом можно было играть в футбол, а зимой ставить хоккейную коробку, по периметру двора посадить сирень и другие кустарники, продолжить отсыпку автостоянки.

По словам «старшей», в доме всегда жили люди, стремящиеся благоустроить всё вокруг себя. Это Раиса Егоровна Кравченко, Ольга Владимировна Лысова, Елена Александровна Гейсина, Лариса Ивановна Солонько.

- И самим приятно, и другим хорошо, - подводит она итог разговору.

 

Пахнет свежескошенной травой

Во дворе дома по ул. Ноградская, 1 пахнет свежескошенной травой. Как рассказала председатель совета дома Нина Гавриловна Хлебановская, аккуратная лужайка появилась накануне благодаря рабочим управляющей организации ООО «УК «Титан».

А вот роскошные пионы, яркие маки и разноцветные петуньи посажены руками жильцов дома. Гордость Нины Гавриловны – пышный куст с сиреневыми мелкими цветочками. «Старшая» посадила растение несколько лет назад, чтобы пользоваться им как лекарственным, а оно оказалось ещё и красивым. Стоит до самых холодов, радуя хозяйку и окружающих.

Уже не первый год занимаются цветами - подкармливают, поливают, обрабатывают землю - Татьяна Дмитриевна Галдак, Александра Григорьевна Любомская, Нина Александровна Гусева, Елена Шатрова, Валентина Андреевна Лукьянова, Татьяна Георгиевна Бородина, Лидия Борисовна Кутергина. Они везут саженцы с дач или покупают на рынке, не считаясь с затратами и не жалея времени, потому что любят свой дом и двор и хотят, чтобы было красиво.

И двор действительно хорош. Здесь есть место для ребячьих игр: старенький, но ещё очень приличный детский городок, который жильцы ежегодно красят в яркие цвета (краску заказывают управляющей компании загодя, в феврале), теннисный стол, скамейки для отдыха, парковка для автомобилей.

Для полного счастья, как говорится, Нине Гавриловне не хватает решения вопроса о бесхозной территории, островком отделяющей её двор от соседнего дома.

- Вообще-то земля - муниципальная, но город за ней не следит. Сами понимаете, что весной вся грязь как на ладони. Наш двор – проходной, кто тут только не ходит. Ну и в эти кусты тоже захаживают, - рассказывает «старшая».

Несколько лет назад Нина Гавриловна организовала субботник по уборке этого участка. 35 жильцов дома пилили сухие ветки, вырубали кустарники, собирали мусор. Но город не подключился и мусор так и не вывез, пришлось это сделать за счёт дома. Не помогло и обращение к главе Новокузнецка Кузнецову. Он предложил жильцам дома взять расходы по содержанию этой земли на себя.

- Мы не пойдём на это, потому что и без того за наш счёт содержится в порядке весь газон за домом, хотя наша территория там - всего лишь полоска шириной 2 метра, - говорит председатель. - Каждый должен отвечать за свои метры.

Ольга Сергеева

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 82 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи