Главная » 2015 » Июль » 19 » Всем сестрам по серьгам?
15:25

Всем сестрам по серьгам?

По информации жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области, в 2015 году в Кемеровской области планируется отремонтировать 241 многоквартирный дом, из низ 30 – в Новокузнецке.

 

Правильнее было бы сказать, что капитальный ремонт будет произведён в 241 доме. Поскольку ремонтировать дома будут не от и до, а заменят и исправят только самое необходимое, ветхое, рассыпающееся или грозящее выйти из строя немедленно. А именно: у 167 МКД отремонтируют крыши, 94 – фасады, в 5 заменят 20 лифтовых кабин. В 97 домах поменяют внутридомовые инженерные системы электроснабжения, в 64 – водоснабжения, в 61 – теплоснабжения, в 44 – сети водоотведения. В 25 домах планируется отремонтировать фундамент…

Напомним, в Кузбассе разработана и утверждена региональная программа капитального ремонта жилья сроком на 30 лет.

С 1 декабря 2014 года собственники помещений в домах, которые включены в эту программу, обязаны ежемесячно вносить по 3 рубля 90 копеек за один квадратный метр согласно постановлению Коллегии администрации Кемеровской области от 30 декабря 2013 года № 671.

Как следует из пресс-релиза жилищно-коммунального и дорожного комплекса КО, объём финансирования капремонта МКД составит в текущем году 492 млн рублей, эта сумма сложится из взносов собственников квартир, средств областного и муниципальных бюджетов. В результате власти обещают, что более 12 тысяч кузбассовцев улучшат свои условия проживания.

Однако не являются ли эти большие цифры пудрой для мозгов обывателей? Не означает ли это, что дома, в которых заменили лифты, но не трогали крышу, «забудут» про капремонт на следующие 30 лет?

Хотелось бы спросить об этом руководителя Фонда капитального ремонта Кемеровской области - регионального оператора по проведению капремонта МКД в Кузбассе, да вот незадача: «старого» начальника Алексея Голяшова пару месяцев назад освободили от занимаемой должности, а новый будет известен после 25 июня, когда огласят результаты конкурса на замещение вакансии.

 

О сроке проведения капитального ремонта конкретного дома можно узнать на сайте регионального оператора (fkr42.ru), Государственной жилищной инспекции Кемеровской области (gosgil42.ru), департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области (жкх42.рф), либо по телефону в городе Новокузнецке 20-04-42.

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 76 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи