Главная » 2015 » Июнь » 2 » В чём сила, брат?
10:09

В чём сила, брат?

В марте мы рассказали вам о раздоре между жильцами дома по ул. Циолковского, 42. Спор о том, кто и как должен управлять МКД, ведётся тут не год и не два. И пока за власть боролись два лагеря жильцов, было ещё как-то более-менее всё ясно – тот сильный, за кем правда. Однако на арену вышел новый игрок…

 

Десятого мая произошёл натуральнейший рейдерский захват дома. 10 мая! В день празднования 70-летия Победы! По словам очевидцев, когда большинство жильцов были на даче или в гостях, у дома объявились молодчики с болгаркой в форме компании ООО «Притомский». Молодчики бодро срезали замки с дверей в подвалы и навешивали собственные, а командовала послепобедным парадом, по словам всё тех же очевидцев, Людмила Сипкина. На следующий день рабочие компании «С-Порт», обслуживающей на основании договора дом по ул. Циолковского, 42, срезали эти замки, восстановив историческую справедливость. Всё это сопровождалось заявлениями в полицию с одной и другой стороны (думается мне, что в отделе полиции «Левобережный» уже богатая коллекция разнообразных обращений от жильцов злополучного дома). Дознаватель ознакомился с документами, выяснил, кто тут работает легитимно, и удалился восвояси. Как рассказывают жильцы дома, на документах ООО «Притомское» о переизбрании совета дома, предоставленных сотруднику полиции Людмилой Сипкиной, не было ни круглой печати, ни какого-либо ещё знака, подтверждающего легитимность происходящего. Однако буквально в течение нескольких часов эта печать волшебным образом появилась.

Итак, новый игрок на нашем поле боя – ООО «Притомское». Знакомьтесь.

На сайте Федеральной налоговой службы в два клика по ИНН компании находим всю возможную информацию. Организация была создана в 2012 году, учредитель и директор в одном лице Сергей Полеванов. Основной вид деятельности, согласно коду ОКВЭД – управление эксплуатацией жилого фонда. Однако на этом их деятельность не заканчивается. Оказывается, компания ООО «Притомское», согласно всё тем же ОКВЭД, занимается и оптовой торговлей мясом, и мясными и молочными продуктами, и безалкогольными напитками, и кофе, и чаем, и какао, и оптовой торговлей офисной мебелью!

Как только у руководства хватает времени на дома? Тем более на такие многоходовочки – рейдерские захваты, возможно, подкуп жильцов и всяческие посулы вроде заниженных тарифов. В ход идут все приёмы. На Циолковского, 42 – я, конечно, могу только предположить, ведь за руку ещё никого не поймали, – вполне мог быть какой-то материальный интерес группы или отдельных жильцов, активно помогающих УК прибрать дом к рукам. По крайней мере, срезание замков с подвалов – это отнюдь не цивилизованный переход из одной компании в другую.

Ещё один случай из практики ООО «Притомское» - это попытка захватить не весь дом, а хотя бы один его подъезд. Через суд компания пыталась доказать, что один из подъездов МКД по ул. Кирова, 75 – это отдельно стоящее здание, и посему имеет право на самовыражение. Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда такую, скажем так, бредовую идею не поддержала. Дело №33-166 завершилось признанием недействительным договора об оказании услуг подъезду №9 ООО «Притомское».

Не всё гладко получилось у этой компании и с лицензированием – заветный документ ей выдали не сразу. А в рейтинг УК в 2013 году попала только в списки организаций, не предоставивших документы. Видимо, некогда было заниматься бумагами, мясом и молоком торговали.

Кстати, несмотря на то, что часть жильцов дома по ул. Циолковского, 42 вроде бы как перешли к ООО «Притомское», ни на сайте компании, ни на ресурсе ЖКХ Новокузнецка этот МКД в список обслуживаемых адресов не попал. Нерасторопность или признание своей ошибки?

Новокузнечанам на заметку: есть ещё одна компания с названием ООО «Притомское». Тот же директор. Тот же учредитель. Та же деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда. Отличается от «старшей» организации датой создания – 9 апреля 2015 года и ИНН – 4217169480. Среди деятельности малярной, стекольной, уборочной и прочей, жизненно необходимой каждой УК, тут же затесалась розничная и оптовая торговля безалкогольными напитками. Соломку подстелили, видимо: не дадут лицензию на работу с жилфондом – пойдём кока-колой торговать.

А на официальном сайте группы компаний «Притомское» УК-близнец не значится ни в разделе «Раскрытие информации», ни в «О компании». Для чего тогда её создавали, если в конце концов обе «сестрички» прошли лицензирование?

Вернёмся к нашей ситуации. В доме по Циолковского, 42, и без того разделённом на два противоборствующих лагеря, оказалось сразу два легитимных совета МКД. Один – поддерживающий УК «С-Порт», не первый год работающей с домом, второй – ООО «Притомское» под председательством Людмилы Константиновны Маковеевой.

Спрашиваю у Людмилы Константиновны, почему выбор пал именно на управляющую организацию ООО «Притомское». Всё-таки УК, получивших лицензию, в Новокузнецке больше сотни.

- Ну, Людмила Михайловна Сипкина как-то предложила эту компанию, мы взвесили плюсы и минусы и выбрали её. Мы им поставили свои условия, они их приняли, - пожимает плечами новоиспечённая «старшая».

Помнится, Людмила Михайловна не первый раз предлагает именно эту компанию, о чём мы уже рассказывали. Только вот сейчас она перешла к более активным действиям. Учла предыдущие ошибки, памятуя о том, что не-собственник не может становиться старшим дома, нашла подходящую кандидатуру. А то, что новый председатель несколько «плавает» в вопросах ЖКХ – это мелочи, поскольку всеми бумагами по-прежнему занимается Людмила Сипкина.

Жильцы дома всерьёз опасаются, что в следующем месяце придут сразу две квитанции от разных управляющих компаний.

…Битва разворачивается на фоне пасторальной картинки. Золотая от одуванчиков поляна, двор, утопающий в зелени и цветах, яркие конструкции-клумбы из покрышек. У каждого подъезда под окнами разбиты палисадники. «Есенинская» лавочка – в тени лип приятно отдохнуть в полуденный зной. На подъезде к дому стоит аккуратное строение из коричневого сайдинга – сюда жильцы дома складируют крупногабаритные отходы. По согласованию с управляющей компанией и «Зеленстроем» на собственные средства они избавились от аварийного тополя. В общем и целом дом производит впечатление ухоженного и уютного. В планах – отремонтировать канализационный отвод в четвёртом подъезде, доделать отмостки вокруг дома, расширить подъездные пути, облагородить двор.

И чего людям не хватает?

Екатерина Салтыкова

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 174 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи