Главная » 2015 » Август » 12 » Статистика как дышло: куда повернул, то и вышло
09:44

Статистика как дышло: куда повернул, то и вышло

В число лучших жилищных инспекций РФ по итогам первого полугодия вошла Кузбасская ГЖИ.

Специалисты Госжилинспекции Кемеровской области по сравнению со своими коллегами Сибирского федерального округа выявили больше всех нарушений в жилищной сфере. К примеру, новосибирские жилинспектора за 6 месяцев года, работая на территории значительно большей, чем Кузбасс, нашли 6119 нарушение, а у нас за тот же период выявлено 8261 недоработок при обслуживании жилфонда.

В целом за 6 месяцев 2015 года у нас в регионе обследовано свыше 12 тысяч домов. В отношении виновных наложено штрафных санкций почти на 9 млн. рублей. Больше всего нарушений пришлось по таким статьям, как несоблюдение правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, нераскрытие управляющими компаниями информации о своей деятельности, нарушение правил пользования жилыми помещениями и порядка расчёта платы за ЖКУ. Более чем на треть возрос поток жалоб от населения. По словам Ирины Гайденко, начальникаГосжилинспекции Кемеровской области, все обращения достаточно обоснованы.

Обратная сторона медали

После прочтения официальной информации сразу хочется начать гордиться нашими инспекторами жилищного фронта: не смотря на свою малочисленность они доблестно выполняют свою работу. Вот только не надо забывать, что два месяца назад завершилась самая активная фаза получения лицензий, дающих право на управление жилфондом. Теперь этот документ будут получать только вновь открываемые УК, а таковых единицы. Все кто уже трудятся на этом поприще, должны были пройти процедуру лицензирования еще весной.

Таким образом, на рынке жилищных услуг остались только профессионалы, которые подтвердили уровень своей квалификации при сдаче специального экзамена, при оформлении документов, в том числе и подтверждая раскрытие информации о своей деятельности. Всего за минувшие 6 месяцев года Государственной жилищной инспекцией выдано 315 лицензий кузбасским управляющим компаниям. Процедура лицензирования в нашем регионе в сравнении с другими субъектами страны прошла наиболее успешно. Но как увязать самое успешное лицензирование и самое большое число обнаруженных нарушений?

В ходе лицензирования неоднократно от руководителей управляющих организаций доводилось слышать сетования на то, что они подали документы, им их вернули, заставив изменить информацию о себе в соответствии со стандартом. А потом вдруг оказывалось, что правилен первоначальный, а не исправленный вариант. И все необходимо было восстанавливать. Каждая подача заявления сопровождалась новой госпошлиной из кармана управляшки. В статистике по итогам работы кузбасской ГЖИ такие прецеденты, судя по всему, засчитывались за 2 нарушения.

В результате лицензирование прошло успешно (кто хотели, те лицензию получили, плюс деньги с УК собраны в разы более чем 100% от плана), да еще и не выходя из кабинета, удалось выявлять нарушения. Вот только жителям многоквартирных домов стало ли от этого легче? По-прежнему, все живут своей жизнью: жители с их проблемами отдельно, УК с их отчетами на общероссийских сайтах где-то отдельно, а ГЖИ одна из лучших в стране. Все стабильно и незыблемо – по отчетам мы лучшие, а по жизни бардак продолжается.

Источник

Категория: Основная | Просмотров: 45 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи