Главная » 2015 » Апрель » 9 » Сергей Кузнецов: «Я обеспокоен состоянием и ситуацией, которые назрели в ЖКХ»
13:29

Сергей Кузнецов: «Я обеспокоен состоянием и ситуацией, которые назрели в ЖКХ»

Первая в этом году встреча главы города с председателями советов МКД, состоявшаяся 5 марта в большом зале муниципалитета, была бурной и нервной.

«Старших» волновало, насколько законным решение ресурсоснабжающих организаций ввести повышающий коэффициент, почему именно собственники жилья в МКД оказались крайними в ситуации установки общедомовых приборов учёта, где взять деньги на приобретение счётчиков, кто будет нести ответственность за приборы и т.п.
Вопросов было так много, а ответы заместителя по ЖКХ Виктора Казеки звучали так неубедительно, что глава предложил председателю комитета ЖКХ Елене Рязановой подумать об организации обучения председателей советов МКД по данной теме.
Одно было ясно: 10-процентное повышение стоимости коммунальных услуг вполне законное, хоть и некорректное. Чтобы не переплачивать, нужно как можно быстрее установить общедомовые приборы учёта в своём доме. Для этого в городе действует несколько программ.
Глава напомнил, что население Кемеровской области оплачивает сегодня не все 100 процентов за потреблённые ресурсы, часть затрат берут на себя муниципалитеты.

- Это полтора миллиарда рублей в год из муниципального бюджета! - сказал он, обращаясь к собравшимся. - Своё муниципальное имущество мы оприборили - детские сады, школы, больницы, библиотеки... Экономия существенная, это показывает регулярный мониторинг. Так что установка приборов нужна, прежде всего, вам, не УК, не РСО. И давайте не будем говорить, кто чего был должен.
Следующий вопрос — проведение капремонта МКД - вызвал такую же бурную реакцию зала. Руководитель «регионального оператора» Алексей Голяшов едва успевал отвечать. Главное, что интересовало «старших», отсутствие подписанного сторонами договора, на основании которого идёт сбор средств. Люди спрашивали, с кого потом спросить и что предъявить в суде? По словам генерального директора фонда капитального ремонта МКД, договор — это формальность, и его вообще отменят. Гораздо сложнее ситуация со сбором средств. Фонд может тратить только 80 процентов средств. На сегодняшний день собираемость составляет 70 процентов. Сложности возникли и со спецсчетами, которые могут открывать собственники жилья в МКД. В Новокузнецке 50 домов, которые открыли спецсчета. Теперь они не знают, что делать. Нужно вести начисление, претензионную работу, а знаний и опыта не хватает.
Общий итог обсуждения этого вопроса - несовершенная система, несовершенная программа, переходный период.
За два часа только два вопроса и смогли обсудить. К сожалению, не успели выслушать доклад председателя комитета соцзащиты Татьяны Куриловой о начислении компенсационной выплаты за капремонт отдельным категориям граждан и сообщение директора недавно созданной государственной управляющей компании Ирины Александровны Тихоновой.
В целом встреча показала, что в ЖКХ города нет простых решений и однозначных ответов, но диалог всегда полезнее противостояния.


Наталья Носова

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 94 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи