Главная » 2015 » Апрель » 29 » Повезло со «старшей!»
12:12

Повезло со «старшей!»

Дом №80 стоит на небольшом пригорке немного в стороне от остальных домов по улице Разведчиков, замыкая её. Одной своей стороной он повёрнут к Храму Иоанна Златоуста, другой – к гаражному кооперативу. Но такое обособление радует жильцов. Живут они дружно, вместе ухаживают за домом и двором, решают проблемы.

 

Председатель совета дома Клавдия Фёдоровна Савина долго не соглашалась встречаться с корреспондентами нашей газеты. Мол, ничего особенного она не делает. Да и потом, когда мы всё-таки познакомились, говорила в основном не она.

- Клавдия Фёдоровна – человек скромный, мягкий, совестливый, говорить о себе не любит, но для дома сделала очень много, - характеризует её член совета дома Нина Николаевна Кузнецова.

«Старшую» выбрали 6 лет назад практически единогласно.

- А потому что смотришь — под её окнами у первой появились клумбы, какие-то украшения. То она метёт, то красит. Когда вселились 20 лет назад в этот дом, нас тут заедали и бегающие, и ползающие. Мы только жаловались и охали, а она потихоньку всё привела в порядок, - говорит Нина Николаевна.

- Ремонта долго не было, столько лет кому платили, куда? Мы тех денег и не видели. А сейчас, когда сами распоряжаемся деньгами, планируем работы, я точно знаю, сколько и на что потрачено. Вот вместе с компанией (ООО «УК ЖКХ» - прим. ред.) потихоньку делаем. Компания хорошо помогает. Мастер сантехучастка Ирина Васильевна Глумова, специалист по работе с населением Татьяна Николаевна Кучеренко внимательно выслушают, подскажут. И к директору, Георгию Анатольевичу Липатову, по любому вопросу можно прийти, не отмахнётся. А реагируют как быстро! Только вызовешь аварийную бригаду, приезжают тут же. Молодцы! В подвале у нас чисто, сухо, для рабочих местечко оборудовано, где можно отдохнуть. Заменили освещение, установили козырьки, частично сделали канализацию, у людей меняем стояки, - рассказывает Клавдия Фёдоровна.

«Старшая» и её помощница предлагают посмотреть, как отремонтировали подъезды. Их в доме 6, и на ремонт каждого ушло по 50 тысяч рублей. Поскольку кроме подъездов были и другие неотложные работы, ремонт растянулся на 2 года. Но получилось всё очень здорово! Новые пластиковые окна, почтовые ящики, качественно затёртые панели, откосы и подоконники. Жильцы тоже внесли свою лепту – выложили лестничные площадки у квартир кто кафелем, кто мрамором. Так стало не только красивее, но и решило проблему с крошащимся бетонным покрытием. По словам старшей дома и её помощниц, жильцы многое делают сами, потому что привыкли. Раньше, в советские времена, они сами мыли, белили, красили, убирали двор. И ничего, дому от этого только польза.

Во дворе тоже многое сделано своими руками: качели и беседки для детей, клумбы у подъездов, ёлочки.

- Жильцы молодцы. Начинают делать, и всё получается. Спасибо Сергею Рюмину, Лене Пименовой, Татьяне Печкуровой, Косте Тетерину, Вале Бугаенко, Инне Сазоновой, - благодарит «старшая» своих помощников.

А те в ответ:

- Трудности есть, но мы с ними боремся. Потому что у нас есть вожак, наш знаменосец, и пока всё не сделаем, Клавдию Фёдоровну на пенсию не отпустим!

Наталья Носова

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 71 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи