Главная » 2015 » Апрель » 29 » Пора «подснежников»
11:45

Пора «подснежников»

Пришла весна, солнышко припекает, подсыхают лужи на газонах… А вместе с лужами подсыхают «подснежники» - отходы жизнедеятельности многочисленных собак Новокузнецка.

 

Собачьи, пардон за мой французский, какашки – вещь не самая приятная. Глаз не радует, обоняние тоже, а если ещё и наступишь – вообще пиши пропало: как говорится, не тронь, не завоняет. Но это только часть неприятностей, лежащих на поверхности. Давайте зароемся в эту неприятную тему чуть глубже.

Чем опасен собачий кал? Он содержит личинки опасных паразитов. Власоглавы, вызывающие трихоцефалез, нематоды - кишечные паразиты, провоцирующие тяжелую анемию и диарею животных, солитеры - опасные для людей и, в особенности, детей ленточные черви, вызывающие утрату аппетита, потерю веса, диарею, боли в животе, рвоту и ректальное раздражение. Также в собачьем кале могут присутствовать бактерии, например, сальмонелла - опасный для человека микроорганизм, вызывающий рвоту, понос, обезвоживание и слабость, а также кокциидии – одноклеточные организмы, вызывающие кровавый понос, рвоту и потерю аппетита. Среди вирусов – это парвовирус и короновирус.

И вот представьте: все это «великолепие» высыхает на солнышке, а потом мы вдыхаем его вместе с пылью, поднятой порывами ветра. Вместе с дождями просачивается под землю и попадает в грунтовые воды, а оттуда – в водопровод и к нам в квартиры. Стекает всё с теми же грунтовыми водами в ручьи и реки. Приносится на подошвах обуви домой.

Вы всё ещё сомневаетесь, что собачий кал на газонах города – это действительно проблема? То-то же.

Самое интересное, что в этом, в основном, виноваты сами горожане. Собачка попросилась утром рано в туалет – кому охота идти куда-то далеко, ехать на специальные площадки для выгула собак, или, на крайний  случай, брать совочек и пакетик с собой на прогулку? Гораздо проще у подъезда отпустить Тузика с поводка, дождаться, когда он сделает своё «чёрное» дело и пойти досыпать. Зимой все отходы припорошит свежим снежком, и никто не заметит маленького преступления. А что весной оттаявшее дерьмо может оказаться на клумбе, в детской песочнице – никого не волнует. Это же будет когда-то потом…

Существует совершенно конкретный документ, принятый Советом народных депутатов 7 декабря 2010 года – «Правила благоустройства территории города Новокузнецка». В пункте «Содержание  домашних животных и птиц» чёрным по белому писано: «При выгуле домашних животных владельцы должны соблюдать следующие требования:

1) выводить домашних животных из жилых помещений, а также изолированных территорий на улицу, не допуская загрязнения лестничных площадок и маршей, лифтов, других мест общего пользования многоквартирных домов, а также территорий общего пользования (тротуаров, детских и спортивных площадок, газонов и т.д.), имея при себе пакет, совок для устранения загрязнений; выводить собак, кроме того, только на коротком поводке и в наморднике. Разрешается без намордника выгуливать комнатно-декоративных собак и щенков в возрасте до 3 месяцев;

2) выгуливать домашних животных с соблюдением мер безопасности для окружающих на специально отведенных для этих целей площадках (если они имеются), при отсутствии таких мест - на пустырях и других малолюдных местах, определенных районными администрациями по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора. Места выгула должны быть обозначены соответствующими знаками».

Вот только у нас эти правила почему-то не выполняются – действительно, какой резон пачкаться о дерьмо собственной собаки, если за это никто даже спасибо не скажет? Да и вообще, зачем заморачиваться с совочком и пакетом – вон, у всех собаки ходят на газон, и никому за это ничего не было. Чем я-то хуже?

Андрей Николаевич Кузнецов, председатель комитета по развитию городского хозяйства и экологии горсовета, считает, что соблюдение правил выгула собак держится исключительно на воспитании их хозяев.

- Есть люди дисциплинированные, так сказать, старой формации, а есть те, кто считают, что им всё позволено. Очень многое зависит от отношений жильцов в доме, в подъезде. Раньше, в советские времена, мы жили дружнее, старшие могли – и делали при необходимости – замечания молодым. Воспитание было совершенно другое.

Я выделяю три категории собственников собак. Одна – с вот этими мешочками и совочками, но таких мало. Самые яркие представители – это хамы. Отпустит здоровенную собаку с поводка, та бежит, гадит, а он вдогонку кричит: «Да не бойтесь, она добрая, не кусается!». Третья категория – это и не вежливые, и хамы. Нагадила собака – ну, извините, ребята, так получилось. Сделаешь замечание – вроде реагируют. У меня была собака, питбуль. Я с ним гулял либо где-то в лесу подальше от людей, если в городе – то на поводке и с намордником. Мешочек достал, прибрал, а потом всё это в контейнер и с чистой душой домой. Я через это прошёл.

 

Вот и получается, что единственный способ борьбы с гадящими животными и их хозяевами – сделать замечание. Вот только реалии современного мира таковы, что за это замечание «спасибо» никто не скажет. Скорее, приложат вдогонку пару ласковых, а то и до рукоприкладства дойти может.

Один из вариантов, который предлагает наша редакция – предупреждать явление весенних неароматных «подснежников». Например, с каждого владельца собак в месяц взимать определённую сумму на уборку территории. Дворникам управляющих компаний доплачивать за это грязное дело как раз из этих средств. Плату можно поставить в зависимости от размера собаки – у огромного сенбернара и миниатюрной китайской хохлатой «кучки» на выходе будут разных размеров. Списки владельцев собак можно взять у ветеринарных служб – у большинства собак сегодня есть ветпаспорта, их регистрируют по месту жительства не хуже людей. Конечно, в этой идее недоработок и нюансов много, но это всё же лучше, чем ничего, согласитесь? Сейчас нет никаких более-менее действенных способов борьбы с теми самыми хамами, о которых рассказывал Андрей Николаевич. Конечно, собачье дерьмо – на первый взгляд не такая животрепещущая тема, как стихийные помойки по всему городу, но всё-таки, думаю, властям пора задуматься и об этом. Чтобы Новокузнецк каждую весну не превращался в филиал общественного туалета для всяческой живности и рассадник инфекции.

Екатерина Салтыкова

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 97 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи