Главная » 2015 » Апрель » 6 » «Подводные камни» лицензирования
20:08

«Подводные камни» лицензирования

Ассоциация управляющих недвижимостью «Содружество» открыла с 1 апреля «горячую линию» по вопросам лицензирования и смены способа управления многоквартирным домом. Причину Ассоциация подробно описала в Информационном письме, направленном в нашу редакцию.

«Информационное письмо

После вступления 01.09.2014 г. в силу поправок в Жилищный кодекс РФ принципиально изменился подход к государственному регулированию сферы управления жилищным фондом.

Так введено обязательное лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, которое официально началось 01.09.2014 г., но фактически реализовываться стало только в конце ушедшего года, в связи с задержкой подзаконных актов, подготовленных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В Кемеровской области первые две группы сдавали квалификационный экзамен в последние дни уходящего года, а уже в 2015 году более 600 специалистов управляющих организаций (а так же неработающих и пенсионеров) прошли через данную процедуру.

Процедура получения лицензии управляющей организацией предусматривает предоставление в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области пакета документов, который изучается специалистами. Первые лицензии были выданы в феврале 2015 года, так же начались и отказы в предоставлении лицензии.

В большинстве случаев, отказы в предоставлении лицензии выносились на основании акта проверки ГЖИ Кемеровской области. Так специалистами ГЖИ при выполнении проверки раскрытия информации по 731 Постановлению Правительства РФ (Стандарт раскрытия информации о деятельности управляющей организации) очень часто подготавливались отрицательные заключения.

Не секрет, что в Новокузнецке большая часть собственников многоквартирных домов выбрала непосредственный способ управления и реализовала его заключением договора обслуживания. Управляющие организации, являющиеся стороной договора, фактически управляющими не являлись т.к. не оказывали услуг по управлению многоквартирными домами.

В письме от 24.02.2015 г. № 4745-АЧ/04 заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации А.В. Чибис даёт пояснения органам государственного жилищного надзора (к которым относится и ГЖИ Кемеровской области), каким образом осуществлять проверку документов при прохождении процедуры лицензирования.

Так, например, в разделе 3 указано «Кроме того, необходимо учесть, что в  отношении лиц, не осуществлявших деятельность по управлению МКД до подачи заявления о предоставлении лицензии, в силу положений пункта 1 Стандарта не проводятся проверки на предмет соответствия лицензионному требованию, указанному в пункте 6 части 1 статьи 193 ЖК РФ, поскольку в отношении них отсутствует соответствующая обязанность соблюдения Стандарта».

Т.е. в большинстве случаев, Новокузнецкие компании, должным образом  заполнившие заявления и не имеющие на дату подачи документов домов в управлении, должны были избежать процедуры соблюдения Стандарта раскрытия информации о деятельности управляющих организаций, что собственно и было бы логичным.

В том же разделе 3 имеется ещё интересные пояснения Главного государственного жилищного инспектора: «Достоверность размещённой информации проверяется при поступлении в период проведения проверки в установленном порядке в орган ГЖН от гражданина или организации соответствующего заявления (жалобы, обращения), в котором ставится вопрос о недостоверности размещенной информации. В этом случае принятие решения о соответствии соискателя лицензии требованию, установленному пунктом 6 части 1 статьи 193 ЖК РФ должно приниматься по результатам проверки, проведенной по данному заявлению (жалобе, обращению)».

Говоря простым языком, для компаний, у которых имелись дома в управлении, на сайте www.reformagkh.ru и собственном сайте компании должен проверяться факт раскрытия информации, без изучения её по существу.

Однако, проводя аналитику отказов официальных (отказ лицензионной комиссии в выдаче лицензии) и неудовлетворительных результатов проверок ГЖИ, указанных в актах проверки, стоит отметить, что большая часть отказов связана как раз с нарушениями, по мнению должностных лиц ГЖИ, требований Стандарта раскрытия информации. При этом данные нарушения выявлялись и у управляющих организаций, и у обслуживающих компаний, а разъяснения Главного государственного инспектора А.В. Чибиса об отсутствии необходимости проверки соблюдения Стандарта не учитывались.

Хочется отметить, что должностными лицами ГЖИ Кемеровской области на вопросы сотрудников управляющих компаний даются ответы, ведётся диалог, но в части проверки раскрытия информации на сайте www.reformagkh.ru даются пояснения, что данная часть проверки проводится в обязательном порядке в отношении всех компаний.

Всем компаниям, у которых выявлены нарушения требований Стандарта раскрытия информации управляющими организациями, предложено устранить замечания (внести корректировки и разместить необходимую информацию, либо, наоборот, убрать информацию, если компания не является управляющей) и снова оплатив госпошлину повторно сдать пакет документов на получение лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Начиная с 01.05.2015 г. управляющие организации при осуществлении своей деятельности должны в обязательном порядке иметь лицензию. Однако у ГЖИ Кемеровской области по закону имеется 45 дней на проведение процедуры проверки документов, поданных вместе с заявлением на получение лицензии. Получается, что компании, подавшие заявление 31.03.2015 г. должны получить лицензию до 15.05.2015 г.

В связи с этим хочется отметить, что собственникам жилья и органам местного самоуправления в период с 01.05.2015 г. по 15.05.2015 г. не стоит беспокоиться об отсутствии у компании лицензии, при условии, что необходимое заявление было подано в ГЖИ Кемеровской области.

Отдельно стоит отметить, что 01.09.2014 г. в Жилищный кодекс РФ была внесена ещё одна серьёзная поправка, а именно ограничение на выбор непосредственного способа управления только для многоквартирных домов с числом квартир до 16. А к 01.04.2015 г. собственники многоквартирных домов, на непосредственном управлении с числом квартир больше 16, должны были на общем собрании принять решение о смене способа управления на управление управляющей организацией, либо о создании ТСЖ.

Выбор управляющей организации и заключение с ней договора управления домом 01.05.2015 г. возможно без наличия у компании лицензии, но при условии поданного заявления, на её получение. Важно помнить, что смена способа управления домом, это обязанность собственников, а не инициатива управляющей организации. Если собственниками не будут приняты необходимые меры, то обязанность организовать общее собрание возложена на орган местного самоуправления. Учитывая большое число многоквартирных домов, находящихся в непосредственном управлении, сложно представить, что сотрудникам администрации удастся оперативно за месяц провести общие собрания, чтобы принять необходимое решение о смене способа управления.

Подводя итог текущей ситуации, стоит отметить, что наложение сроков перехода с непосредственного управления и получения лицензии вводит в заблуждение многих собственников. Например, на некоторых домах проходят собрания, выбирается компания и подписывается договор, но документы сотрудникам компании не отдают, т.к. ждут получение компанией лицензии. Т.е. фактически, в апреле дом будет управляться управляющей организацией, но предоставить необходимые документы в ресурсоснабжающие организации, ГЖИ и Комитет ЖКХ компания не сможет. Есть случаи, когда компании уже получившие лицензию, инициируют собрания на чужих домах и вводит жителей в заблуждение, что сейчас заключать договор можно только с компанией имеющей лицензию, а с нынешней компанией договор необходимо расторгнуть. Это всё неверные толкования действующего законодательства, поэтому просим вас быть внимательными.

Что бы разрешить возможные вопросы Ассоциация управляющих недвижимостью «Содружество» открыла с 01.04.2015 г. «горячую линию» по вопросам лицензирования и смены способа управления многоквартирным домом. «Горячая линия» работает по номеру (3843) 74-97-00 с 08:30 до 17:00 с понедельника по пятницу, обед с 12:00 до 13:00. Обратиться могут все желающие для получения консультации, а в отношении компаний, членов АУН «Содружество», так же будет предоставляться информация о прохождении процедуры лицензирования.

Источник

Категория: Основная | Просмотров: 114 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи