Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » Первые объекты по региональной программе ремонтов
21:11

Первые объекты по региональной программе ремонтов

В Кузбассе сдают первые объекты, отремонтированные по новой - региональной - системе капитальных ремонтов. В программу попали 305 домов. Заместитель губернатора по жилищно-коммунальному комплексу Анатолий Лазарев сегодня побывал в Новокузнецке и принял первые лифты.

Жителям дома №14 по улице Зорге вот уже почти месяц приходится обходиться без лифтов, но никто не жалуется, напротив все рады - в доме идёт замена лифтов. Два начнут демонтировать через несколько дней, ещё 2 в работе и пару сегодня принял заместитель Губернатора по ЖКХ Анатолий Лазарев. Лифты смонтированы, рабочие тестируют оборудование и через некоторое время состоится запуск. Это будут первые лифты в Кузбассе заменённые в этом году по программе капитальных ремонтов.

Татьяна РОМАНОВА, председатель Совета дома №14 на ул. Зорге: "Когда позвонили и сообщили, сказали "Татьяна Ивановна, придите, подпишите договор", вообще даже не верилось, пока не зашли работники, что нам поменяют лифты, потому что мы делали уже диагностику, естественно, что дому 30 лет, пора было уже это делать. Нам бы такую работу никогда не сделать своими силами

Новокузнецку на капитальные ремонты выделено порядка 250-ти миллионов рублей. В 36-ти домах заменят 100 лифтов, а кроме этого 20 крыш, 2 фасада и 46 инженерных систем. Специалисты признаются, работы начали поздновато, много времени ушло на разъяснения жителям новой системы ремонтов и сами собственники долго решали, что хотели бы отремонтировать в первую очередь. Но, несмотря на сложности, механизм запущен во всех городах Кузбасса. 305 домов попали в программу. Только лифтов будет отремонтировано 290.

Анатолий ЛАЗАРЕВ, заместитель Губернатора Кемеровской области по ЖКХ: "Из 5,5 тысяч лифтов отработали 25 и более лет и по техническому регламенту требуют своей полной замены, не ремонта, не реконструкции, а полной замены, что мы сегодня и делаем. Мы не меняем отдельно кабину, лебедку, мы полностью меняем двигательные системы, кабины. И к сожалению порядка 500 лифтов по Кемеровской области требуют замены, в этом году мы меняем порядка 300".

Полным ходом идёт и ремонт кровель в Новокузнецке. Челюскина, 39 уже готова. Завершают работы на Энтузиастов, 39 и Хитарова, 50. Эта крыша была отремонтирована относительно недавно, по словам подрядчиков - лет 5 назад, однако из-за неправильного обслуживания, а именно сбивания сосулек ломом, металлическое покрытие повредили, жители последних этажей мучились от постоянных протеканий.

Сергей ПИРЦХЕЛИАНИ, заместитель директора подрядной организации: "Полностью делаем капитальный ремонт кровли, то есть полностью меняем крышу, крыша металлическая из оцинкованной стали. Ничего особенного, работа как работа. Единственная просьба от руководства - темпы, скорость. - Удается соблюдать? - Удаётся, опыт работы большой, проблем нет. - На качестве не сказывается скорость? - Нет".

Работы по ремонтам кровель и фасадов в области должны быть завершены до 1 ноября, все остальные виды работ позволяют работать и в более холодное время.

Источник

Категория: Основная | Просмотров: 73 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи