Главная » 2015 » Июнь » 2 » Никто не забыт и ничто не забыто!
10:23

Никто не забыт и ничто не забыто!

Всё дальше и дальше уходят вглубь истории события героических военных лет. Задача ныне живущих – сделать всё, чтобы сохранить память о том времени и о людях, отдавших свои жизни за мирное небо над головой, за новый мир, в котором мы сегодня живём.

В честь 70-летия Победы наш народ чествует героев войны, блокадников Ленинграда, малолетних узников концлагерей, тружеников тыла.

 

Низкий поклон Вам, ветераны

32 ветерана Великой Отечественной войны поздравил накануне праздника депутат Новокузнецкого городского совета народных депутатов В.В. Мальчиков. С каким трепетом и волнением ждали ветераны гостей! Некоторые из них по такому случаю надели парадные костюмы с орденами и медалями. Кроме подарков от Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, Василий Викторович подготовил каждому ветерану аптечку с необходимыми медикаментами, витаминами и лекарствами, а представители соцзащиты вручили продуктовые наборы и поздравления с Великой Победой.

Поздравили «своих» ветеранов и руководители управляющих организаций. Председатель СТОС №11 Лариса Никифоровна Прилукова рассказывает: «На территории СТОС №11проживает немало ветеранов войны, тружеников тыла. 5 мая вместе с директором ООО «Домовик-Сервис» О.М. Ерошкиной, председателем совета дома О.И. Борода мы поздравили труженицу тыла Татьяну Дмитриевну Кузнецову и 2-х участников войны – Дмитрия Алексеевича Хритошина и Григория Васильевича Михайлова. Ветеранам очень понравились розы, перевязанные красной лентой, и сладкие подарки. Кроме этого вручили каждому георгиевскую ленту. В семье Хритошиных нас встретили как дорогих гостей, и за чашкой чая Дмитрий Алексеевич рассказал нам много интересного из своей фронтовой жизни. А 6 мая с директором ООО «С-Порт» А.В. Чукреевым мы поздравили блокадницу Ленинграда Виолетту Александровну Худякову, бывшую несовершеннолетнюю узницу концлагерей Татьяну Андреевну Ларионову, участника ВОв Ивана Николаевича Атапина, труженицу тыла Клавдию Романовну Фёдорову. Алексей Владимирович каждому вручил букет из красных гвоздик, коробку конфет и конвертик. Кроме того, силами управляющих компаний для ветеранов, тружеников тыла, блокадников и узников по их заказу выполнены или будут сделаны ремонтные работы».

К сожалению, далеко не все участники военных событий смогли дожить до 70-летия Победы. Ветеран войны Виктор Иванович Мартьянов умер рано, в 1974 году, ему только исполнилось 54 года. За много лет памятник обветшал, но рассчитывать на его обновление дочь фронтовика не могла, поскольку по закону бесплатно памятники стали устанавливать умершим после 1990 года. Тогда она обратилась за помощью к депутату В.В. Мальчикову, который изыскал возможность оказать материальную помощь, и 6 мая в торжественной обстановке вручил дочери ветерана необходимую сумму.

 

70 лет Великой Победе и 90 - ветерану – фронтовику!

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Евдокимович Козенко свой 90-ый день рождения встретил в городской клинической больнице №2 в специальной палате для участников войны. 25 апреля его пришли поздравить главный врач больницы Г.Г. Лукашевич, помощник депутата В.В. Мальчикова, представители администрации, соцзащиты, Совета ветеранов Центрального района и ЕВРАЗа, где работал Иван Евдокимович. Он был искренне рад оказанному вниманию и с благодарностью принял юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и памятный знак Кузбасса «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», а также цветы, поздравления и подарки от и. о. губернатора области, депутатов, главы города.

Чтобы помнили

Чтобы приобщить подрастающее поколение к всенародному празднику Победы, председатель СТОС №11 Л.Н. Прилукова организовала экскурсию для ребятишек 3 класса школы №101 в Музей истории ветеранского движения при городском Совете ветеранов. Руководитель музея Л.Н. Суворова рассказала детям о заслуженных людях нашего города, о ветеранах войны, блокадниках Ленинграда и малолетних узниках фашистских лагерей, один из которых – Е.Г. Немолякин – присутствовал на встрече. Думается, рассказ участника событий затронет детские души и запомнится лучше, чем сухие факты учебника.

7 мая Егор Григорьевич был почётным гостем на празднике для всех учеников школы №101. Среди приглашённых были также ветераны ВОв и школы, труженики тыла, активисты СТОС №11 и руководитель ООО «Титан» П.И. Красков, который вручил бывшему узнику фашистских лагерей, жителю СТОС №11 подарок.

А накануне одиннадцатиклассники школы встретились с дочерью участника Великой Отечественной войны подполковника авиации Андрея Алексеевича Ващенко Ириной Андреевной Ермаковой. За свой ратный подвиг и добросовестный труд её отец награждён боевым орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, тремя боевыми медалями, медалью Жукова, тремя орденами МНР, восемью памятными и тремя трудовыми медалями. Подводя итоги встречи со школьниками, председатель совета дома, член СТОС №11 И.А. Ермакова предложила каждой семье собрать и сохранить документы о родственниках, воевавших на фронтах и трудившихся в тылу. Им, сегодняшним 15-18-летним, праздновать и отмечать 80-летие Великой Победы!

 

Праздник для всех!

Являясь председателем совета дома по Пионерскому, 1, Л.Н. Прилукова организовала и провела в День Победы в доме праздник.9 Мая — это особая дата, и в подготовке к ней приняли участие многие активные жители дома. Ребятишки нарисовали рисунки, которыми украсили двери подъездов и актовый зал, где вечером собрались дети и взрослые. Звучали песни и стихи в исполнении юных талантов — Данила Большакова, Даши и Кати Батмановых, 5-летнего Данила Казеева. Про жизнь в блокадном Ленинграде рассказала Виолетта Александровна Худякова. Раньше в доме жило много ветеранов войны, сейчас она осталась одна.

Память тех, кто не вернулся из боя, погиб в застенках концлагерей, умер от ран уже в мирное время, жители дома почтили минутой молчания.

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 88 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи