Главная » 2015 » Апрель » 29 » Не всё меряется деньгами
12:13

Не всё меряется деньгами

Звонок в редакцию: «Здравствуйте! Это Татьяна Николаевна, с Чекалина, 10, помните? Приезжайте, увидите, как изменился наш дом».

Конечно, помним. Историю о доме, председатель совета которого была обеспокоена своим вознаграждением больше, чем состоянием МКД, нам рассказала неравнодушный жилец дом Татьяна Николаевна Бердникова. А мы написали об этом в №3(44) в марте 2014г.

Первое, что бросилось в глаза, яркая ограда и разноцветные конструкции детской площадки.

- Это Ирина Владимировна Заболотная, жительница нашего дома, предоставила краску на 10 тысяч рублей, а мы организовали субботник и всё покрасили, - поясняет Татьяна Николаевна.

Она, как заправский экскурсовод, предлагает посмотреть направо, налево, войти в подъезд.

Новые козырьки над подъездами. Новое крыльцо с пандусом – «специально сделали для удобства жильца–инвалида. Он, как увидел, даже растрогался». Капитально отремонтированный подъезд. Здесь ещё пахнет краской, ещё рабочие не убрали мешки с мусором, а на окне третьего этажа уже стоят цветы.

- Как только совершился «переворот», всё стало по-другому. Понимаете, люди сами очень хотят порядка. Цветы поставила Наталья Фадеева, и окно помыла. А Светлана Степановна Чепрасова, Галина Михайловна Клягина, Зоя Андрияновна Зорина, Галина Васильевна Мизраси и Светлана Григорьевна Овчеренко разбили во дворе клумбы и с удовольствием за ними ухаживают. И на весенний субботник многие выходили с желанием, - рассказывает Татьяна Николаевна.

- Не скромничайте, расскажите, какие перемены у нас ещё произошли, пусть другие стесняются, - обращается она к председателю совета дома Марии Сергеевне Сальниковой.

- У меня сегодня своеобразный юбилей: ровно год назад меня избрали председателем совета МКД большинством голосов, - отвечает Мария Сергеевна. – Вот, отремонтировали за это время подъезд, во второй перешли. Видели, как было раньше, и как теперь. Довели до ума окна. Конечно, менять их на распашные не стали, но сделали подоконники, откосы. Установили на каждой площадке во всех подъездах светильники с доводчиками, много сделали во дворе - почистили колодцы, всё лето косили бурьян за домом, убрали хлам, привели в порядок детскую площадку.

- Этот год показал, что одну и ту же работу, одни и те же обязанности можно выполнять по-разному, с разным результатом, - снова включается в разговор Татьяна Николаевна.

Да, результат на лицо. Оказывается, на годовую «зарплату» старшей дома можно капитально отремонтировать почти два подъезда пятиэтажного дома!

Положа руку на сердце, я за то, чтобы председатели советов МКД получали вознаграждение в разумных пределах: они тратят не только своё время, средства на телефонные переговоры, бумагу и краску для принтера, но, главное, они тратят здоровье ради благополучия жильцов. Но Татьяна Николаевна возражает:

– Наша Мария Сергеевна принципиальный человек, раз сказала, что не возьмёт ни копейки, так и будет.

Мария Сергеевна согласно кивает:

- Не всё измеряется деньгами… А что касается затрат, у нас много помощников, активистов, особенно среди молодёжи.

Недавно в доме прошло собрание собственников жилья, на котором председателем совета дома снова выбрали Марию Сергеевну Сальникову. Тех, кто лично убедился, что можно работать не ради награды, а для всеобщего благополучия, в доме становится всё больше.

Наталья Игнатьева

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 108 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи