Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Кому платить-то?
10:46

Кому платить-то?

Это лето было богато на скандалы в жилищно-коммунальном хозяйстве города. Сначала «синдром Казеки», потом беготня вокруг ремонта проспекта Курако и прочих дорог, а потом в дома Центрального района пришла ОНА. Горячая вода с ароматом сероводорода.

 

«Вода воняет!» - на каждой лавочке у подъездов, на каждом форуме в интернете, в каждой управляющей компании, в каждом кабинете администрации десятки людей ругаются, возмущаются, требуют разобраться.

Жалобами на запах воды оказались завалены все инстанции от УК и тепловых компаний до Роспотребнадзора. Ну один дом, ну два – можно было бы дело и замять, но когда нос от горячей воды воротит целый район, пришлось реагировать. Администрация отреагировала быстро, сообщив: «Для разрешения этого вопроса создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Кузнецкой ТЭЦ, двух сетевых компаний, территориального отдела Роспотребнадзора, комитета ЖКХ. В данный момент ведутся работы по забору и изучению проб воды на входе и выходе с ТЭЦ, на границах раздела между сетевыми компаниями и в квартирах у потребителей. По мере их готовности можно будет с уверенностью говорить о причинах возникновения проблемы и приступать к поиску способов её разрешения. Не исключено, что придётся обратиться на кафедру водоснабжения и канализации СибГИУ, чтобы привлечь к работе не только специалистов-практиков, но и учёных».

Вскоре та самая (или какая-то другая?) комиссия отправилась по конкретным домам к конкретным людям, пожаловавшимся на качество воды. В комиссию вошли специалисты Межрегиональной теплосетевой, Кузнецкой ТЭЦ, Сибирской сбытовой компании и представители Новокузнецкого отделения Роспотребнадзора. Брали-брали пробы, в итоге дружно сошлись во мнении, что виноваты управляющие компании. Самое интересное, что на каждом адресе нашли совершенно разные нарушения. Ладно бы, если б проблема ограничивалась несколькими домами. Тогда бы действительно можно было сказать, что УК недобросовестно исполняют свои обязанности, доставляя до потребителей некачественную воду. Странно, что вонючая вода пошла из кранов примерно в одно время в сотнях квартир Центрального района, куда подаёт горячую воду одна-единственная Кузнецкая ТЭЦ.

В доме по ул. Циолковского, 42 тоже побывала комиссия. Делали замеры где только можно, в итоге обвинили – кого? – управляющую компанию!

Рассказывает Татьяна Каракулова, председатель совета дома:

- Проблемы с водой начались около двух месяцев назад. Особенно сильно неприятный запах проявлялся ночью. Люди забили тревогу, мы вызвали специалистов управляющей компании. К нам приехали лаборанты, взяли пробы в бойлерной, в сороковом доме, ещё где-то и сказали, что вода соответствует нормам. Мы очень громко посмеялись. Самое интересное, что результаты экспертизы нам никто не показал. Проблема никуда не делась. После этого к нам снова прислали комиссию, куда вошли специалисты разных компаний, снова взяли пробы в бойлерной, на тепловом узле и прислали ответ, что вода везде без запаха. Виноватой перед нами выставили управляющую компанию, которая вроде бы как должна промывать всю систему горячего водоснабжения дома. Может быть, они и должны эту систему промывать, но раньше этого никогда не делали, и горячая вода при этом не пахла. Возникает вопрос: а точно ли дело в работе УК? Мы заказали независимую экспертизу, чтобы уточнить, кто всё-таки виноват. Пока ждём.

Как эта вонючая вода может отразиться на нас, я не знаю. Мы же ей и умываемся, чистим зубы – в любом случае она в организм попадает. Чем это обернётся? У меня живёт ротвейлер, молодая собака, ей почти два года. Два месяца назад, как раз когда начались проблемы с горячей водой, она сильно заболела. У неё обнаружили мочекаменную болезнь. Ветеринары говорят, что некачественная вода вполне могла стать причиной этого. Бедное животное мучается, мы тратим деньги на её лечение, ставим ей уколы.

 

Не так давно вода воняла примерно так же, и причину тогда нашли быстро: водоросли, которые во время жары размножились и попали с водой в квартиры новокузнечан. Проблема оказалась решаемой, и вскоре из кранов, как и полагается, бежала вода без вкуса, цвета и запаха. Сейчас же валят с больной головы на здоровую, науськивая жильцов на собственные управляющие компании. Очень удобно: враг номер один найден, можно спать спокойно, потоки жалоб схлынут и захлестнут работников УК. А сколько ещё домов закажут независимую экспертизу, и удастся ли докопаться до правды в этом «ароматном» деле, покажет время.

Екатерина Салтыкова

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 49 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи