Главная » 2015 » Апрель » 29 » Итоги недели. Комитет ЖКХ обманул УК – четыре раза
09:27

Итоги недели. Комитет ЖКХ обманул УК – четыре раза

На прошедшей неделе совпали два события. На 31-м доме на проспекте Энтузиастов энтузиасты проекта «Соцгород» установили памятную табличку о том, что этому дому присвоено имя народного артиста СССР Армена Джигарханяна. ООО «Управляющая компания Управдом» выиграла в арбитраже 4 иска о взыскании с комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Новокузнецка почти 4 с половиной миллиона рублей за ремонт фасадов этого и трёх расположенных неподалёку домов. Фасады ремонтировались под обещание субсидий в рамках адресной программы к празднованию Дня шахтёра в 2014 году.

В марте 2014 года администрация Новокузнецка вынесла Постановление № 40 «Об утверждении адресной программы по проведению ремонта фасадов многоквартирных домов, расположенных на территории Новокузнецкого городского округа, к празднованию Дня шахтера в 2014 году». В открытом конкурсе победили четыре заявки ООО «Управляющая компания Управдом» — на ремонт фасадов домов по адресам: дом 31 на проспекте Энтузиастов, дом 26 на улице Хитарова, дом 16 на улице Кирова и дом 3 на проезде Библиотечный.

Между Комитетом ЖКХ Новокузнецка и ООО «УК Управдом» были заключены соглашения о предоставлении субсидий. Комитет обязался на безвозмездной и безвозвратной основе предоставить субсидии на проведение ремонтов фасадов многоквартирных домов, а УК предоставить выписки по счету о наличии денежных средств, поступивших на счет в размере не менее пятипроцентного долевого финансирования на ремонты фасадов многоквартирных домов от собственников помещений в этих четырёх многоквартирных домах. Ну и, естественно, отремонтировать дома.

Управляющая компания выполнила свои обязательства качественно и в срок. Вчера я обошёл отремонтированные дома с фотоаппаратом в руках: фасады выдержали сибирскую зиму достойно. Комитет ЖКХ перечислил «Управдому» меньше трети от обещанного: сумма субсидий была –6 миллионов 399 тысяч 872 рубля 60 копеек, а городские чиновники заплатили – 1 миллион 919 тысяч 962 рубля.

В середине сентября 2014 года «Управдом» направил в комитет ЖКХ претензии с требованиями предоставить субсидии полностью. Чиновники оперативно ответили, что предоставляют субсидии в пределах поступивших бюджетных ассигнований, с учетом объективного подхода и равномерного распределения поступления средств областного бюджета среди получателей субсидий.

И гарантировали оплату в ближайшее время!

Мне кажется важным, чтобы в комитете ЖКХ Новокузнецка составили словарик, объясняющий некоторые их термины. К примеру, начать можно со словосочетания «в ближайшее время». Обещание это было дано в конце сентября 2014 года – сейчас на дворе апрель 2015.

В суде чиновники заявили о том, что «Управдом» их обманул: завысил суммы долга на 125 с лишним тысяч рублей «в части дублирования работ по промывке фасада» (при ремонте всех четырёх домов). Однако, этот довод судом был отклонён по следующим основаниям.  Во-первых, как документально не подтвержденный. Кроме того, арбитраж обратил внимание, что при приёмке работ чиновники вопрос о целесообразности промывки и её стоимости не ставили и акты приёмки выполненных работ были подписаны работниками комитета ЖКХ без возражений.

Вот здесь возникают ещё два блока животрепещущих вопросов.

Первый. Что означают слова: дублирование работ по промывке фасада? Их мыли дважды? Возможно, именно из-за этого фасады этих четырёх домов держатся бодрячком. В отличие от некоторых других, где результаты ремонта уже осыпаются. Если так, то чего хотели чиновники: чтобы ради экономии красили по грязи и эта красота продержалась бы лишь до окончания празднования Дня шахтёра?

Второй. Если поверить чиновникам и промывка была излишней, то как оценить приёмку работ ответственными лицами без возражений? Как уголовно-наказуемую халатность, которая может повлечь излишние расходы бюджета?

Думаю, что чиновникам, публично выдвигая свои доводы в суде, надо предварительно хорошо подумать головой, чтобы не попасть впросак.

Увы, «Управдом» выиграл иски лишь частично. По сумме долга – в полном объёме. Однако расходы на адвоката суд решил взыскать с чиновников не полностью, уменьшив их на половину. А требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами арбитраж отклонил полностью, мотивировав недавними изменениями в законодательстве, установившими особый правовой режим при взыскании процентов с бюджетов. Правила получения процентов от недобросовестных чиновников ужесточены теперь настолько, что сейчас легче слетать в космос, чем получить их из казны.

Это ещё один довод за то, чтобы крепко подумать над такими вопросами. Стоит ли предпринимателям браться за муниципальные заказы? И стоит ли верить власти, заявляющей о поддержке предпринимательства?

Хочу высказать и такую парадоксальную мысль. Меня радует, что народный артист СССР Армен Джигарханян не смог приехать на открытие мемориальной таблички на его доме. Перед великим артистом было бы очень стыдно!

Потому что тогда, на мой взгляд, его бы пришлось подвозить к дому его имени и отвозить обратно с хорошо завязанными глазами. Чтобы он не заметил ужасного состояния соседних домов, давно требующих ремонта (этим домам не посчастливилось – их не видно с красных линий, по которым в Новокузнецк приезжали гости). И чтобы он не увидел дорогу под окнами дома его имени – в центре она сильно разбита, а по краям (где автомобилисты, портя газон, объезжали выбоины) с одной стороны уложена кирпичами, с другой – грязная колея оставлена как есть.

Думаю, что эта отвратительная ситуация с оплатой расходов на проведение Дня шахтёра в Новокузнецке могла бы стать поучительной для местных чиновников. Которые сегодня готовятся к проведению юбилея Победы, а завтра будут планировать юбилей Новокузнецка.

Хотелось бы, чтобы радость от праздников не омрачалась потом фактами обмана предпринимателей, чьими руками благоустраивается город.

Источник

Категория: Основная | Просмотров: 55 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи