Главная » 2015 » Август » 12 » Голуби раздора
10:50

Голуби раздора

У Анатолия Никитича Максимова довольно редкое по нынешним временам хобби - он разводит домашних голубей. Это раньше в каждом дворе были голубятни, и мальчишки и взрослые держали там своих питомцев. А у Анатолия Никитича голубятни во дворе нет. Зато есть на чердаке.
В 1964 году, когда сдавался дом № 42 на улице Циолковского, Анатолий Максимов с семьей въехал в квартиру на пятом этаже последнего подъезда. Это был “аэропортовый” дом, жилье строилось для работников аэропорта, и Максимову как сотруднику предприятия тоже выделили небольшую двухкомнатную квартирку. “Начальство знало о моей страсти, я ведь еще с войны голубей люблю, и квартиру мне специально дали на последнем этаже, чтобы я мог держать их на чердаке, - вспоминает Анатолий Никитич. - Так что голуби мои рядышком со мной уже больше 50 лет!” На чердаке он смастерил небольшой закуток-голубятню размером два на три метра. Здесь и проводит все свободное время. Несмотря на возраст (а в будущем году Анатолию Никитичу исполнится 80 лет) и некрепкое здоровье, по нескольку раз на дню забирается по металлической лесенке на чердак, занимается своими птицами. Души не чает в них, может часами рассказывать про голубей, как они крутятся в воздухе, сильно щелкая крыльями, жалуется на городских охотников - коршунов, что таскают птиц, объясняет, как тяжело приручить молодых голубей к дому: улетят - и неизвестно, вернутся ли, найдут ли дорогу домой...
Благодаря Анатолию Никитичу дважды удалось предотвратить пожар, который возник из-за небрежности при ремонте. Максимов вовремя обнаружил возгорание и пламя не успело распространиться по чердаку. Сама голубятня пожаробезопасная, сколочена из досок, но обшита металлическими листами, а электропроводка всегда в порядке, и свет не горит зря. Ни бомжам, ни наркоманам хода на чердак нет: дверь заперта на замок, а ключ хранится у Анатолия Никитича. Он-то всегда дома - не бросит же своих питомцев! И чистоту, порядок на чердаке поддерживает.
Но в прошлом году в дом пришла комиссия и повелела голубятню ликвидировать: в комитет ЖКХ поступила жалоба от жильцов на захламленный чердак и другие нарушения в содержании общедомового имущества. Хотя, откровенно говоря, чердак в доме № 42 даст фору многим другим - хлама и мусора здесь нет. Разве что перья голубиные летают. Так ведь настырные городские голуби на всех чердаках живут! А голубятня ничуть не мешает проходу. Заглянув на чердак, я даже не сразу ее обнаружила. Кстати, авторы жалобы вообще живут в другом подъезде. В этом доме существует давнее соперничество между группами жильцов, периодически переходящее в открытое противостояние. И жертвой его стал пенсионер Максимов и дорогие его сердцу птицы. Комитет ЖКХ выдал предписание управляющей компании “С-Порт” - привести чердачное помещение в порядок. То есть - убрать голубятню.
Из ответа председателя комитета ЖКХ С. Кулманакова: “Последний срок устранения нарушений по предписанию был 20 ноября 2014 года. Управляющая организация ООО “С-Порт” обратилась в арбитражный суд. С 24 марта по 31 марта 2015 года была проведена проверка по выполнению предписания. Нарушения устранены не были, после чего было выдано повторное предписание, так как собственники жилых помещений МКД приняли решение не убирать голубятню (этим согласившись с самовольным возведением голубятни на чердаке, что противоречит Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда Постановления Госстроя № 170 от 27.09.2003 г.). Управляющая организация “С-Порт” снова обратилась в арбитражный суд. После решения суда о том, что проверка проведена и предписание вынесено обоснованно, ООО “С-Порт” направило в комитет ЖКХ ходатайство о продлении сроков исполнения предписания, которое было отклонено. По истечении срока повторного предписания была проведена очередная проверка. Нарушения были устранены не полностью (пункт о выносе голубятни с чердака выполнен не был). Поэтому руководителю ООО “С-Порт” был выдан протокол об административном наказании, который был направлен на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Центрального судебного района. Решением мирового судьи от 30 июля 2015 года наложен штраф в размере 10 тысяч рублей на генерального директора ООО “С-Порт” Чукреева А.В. Пока данное решение в законную силу не вступило. Управляющая организация ООО “С-Порт” обратилась в арбитражный суд о признании незаконным выданного 31.03.2015 г. предписания, решения суда на сегодняшний день еще нет”.
К слову, в постановлении Госстроя, на которое ссылается комитет ЖКХ, нет ни слова о голубях на чердаке. Роспотребнадзор, куда обращался Анатолий Никитич, сообщил лишь, что правом принятия решения о пользовании общим имуществом многоквартирного дома, а также возведении хозяйственных построек на площадях общего имущества наделено только общее собрание собственников помещений в МКД. Подобный ответ он получил и от Государственной жилищной инспекции Кемеровской области. А собрание состоялось в конце марта: собственники жилья в доме не согласились с выносом голубятни, подтвердив, что им она не мешает.
Руководитель управляющей компании Алексей Чукреев так прокомментировал ситуацию: “Жители против ликвидации голубятни. А мы представляем интересы жителей. Почему собственники жилья владеют общим имуществом, а права пользоваться им не имеют? Пытаемся сейчас отстоять нашу правоту в суде”. Алексей Владимирович прекрасно понимает, что неисполнение предписаний может грозить неприятными последствиями для компании, но все-таки остается на стороне жильцов.
Обидно. Прежде всего за Анатолия Никитича, который живет своим увлечением. Ради него пенсионер-сердечник готов не только карабкаться на чердак (“Это для меня тренировка!”), но и арендовать часть чердачного помещения, где расположена голубятня: “Если соседи скажут - плати, я буду платить. Но оставьте мне мою голубятню! Это вся моя жизнь, моя отдушина! Если я перестану заниматься любимым делом, то просто умру. Только голуби не дают моим болячкам победить меня...” К сожалению, председатель комитета ЖКХ не подсказал чисто по-человечески, как можно было бы решить проблему Анатолия Никитича Максимова, ограничившись официальным ответом. Но, может быть, голубятню можно оставить ради человека, для которого это жизненно важно?

Источник

Категория: Основная | Просмотров: 94 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи