http://www.all-pages.com
Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Доигрался
15:39

Доигрался

Руководитель новокузнецкой управляющей организации, возможно, будет дисквалифицирован. При этом со стороны жителей серьёзных нареканий на его работу по обслуживанию жилфонда нет.

Поводом для привлечения к административной ответственности послужило желание директора УК доверить обслуживание лифтов в доме организации, не являющейся специализированной и не имеющей персонала должной квалификации. Речь идёт об ООО «Притомское» и ООО «Движение». Первую компанию возглавляет сын - Сергей Викторович Полеванов, вторую – отец – Виктор Мирославович Полеванов http://nk-tv.com/120888.html. Непосредственно на работу Сергея Викторовича жалоб от горожан не больше, чем на работу других руководителей управляшек в Новокузнецке. В свою очередь Виктор Мирославович решил заняться обслуживанием лифтов и начать с жилфонда, управляемого ООО «Притомское».
Первой «жертвой» «Движения» стал дом по адресу: ул. Батюшкова, 4 http://nk-tv.com/126429.html. Летом в доме начались отключения обоих лифтов, взломы машинных отделений, порча имущества с разбирательством в правоохранительных органах. Вникали в конфликт и специалисты ГЖИ по Кемеровской области. В ходе проверки выяснилось, что в течение трёх недель с 1 по 21 июля ООО «Притомское» не заключило, как того требует законодательство, договор со специализированной лифтовой организацией. По этому факту возбуждено административное дело по статье 7.23.3 ч.1 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по управлению многоквартирным домом). Сейчас документы находятся в мировом суде. Рассмотрение дела назначено на 23 сентября. Учитывая, что ООО «Движение» не имеет должным образом подготовленного квалифицированного персонала http://nk-tv.com/129908.html и тем самым подвергает жизнь пассажиров лифтов угрозе, ООО «Притомское» в соответствии с предписанием ГЖИ обязано было до 7 сентября заключить договор со специализированной лифтовой организацией. Однако требование Госжилинспекции не исполнено до сих пор. Это действие, а точнее бездействие влечёт за собой новые меры административного воздействия вплоть до дисквалификации руководителя сроком на один год.
Практически аналогичная ситуация складывается в доме по адресу: пр. Пионерский, 23а. Разница лишь в том, что в этом доме ООО «Притомское» заключило договор с ООО «Движение» в срок. Лифт без юрлица, ответственного за его обслуживание, не остался. Однако квалификация персонала нео-лифтовиков на Пионерском осталась той же, что на Батюшкова. Значит, и здесь работать на лифтах ООО «Движение» не имеет права.
Недоумение вызывает равнодушие жильцов этих домов. Тариф «за лифт» у «Движения» такой же, как в целом по городу. То есть, материальной заинтересованности у жильцов этих МКД нет никакой. А вот риск выхода оборудования из строя при его обслуживании специалистами низкой квалификации резко возрастает. И надо молить Бога, чтобы при поломке лифта не пострадали люди.
Как нам пояснила Ольга Носкова, юрисконсульт ГЖИ по Кемеровской области, сейчас Полеванов пытается оспорить предписание Госжилинспекции в арбитражном суде. На это уйдёт не менее двух месяцев. Если суд не признает его правоту, то у жителей опять начнётся путаница с платежами: кому сколько платить и кто кому должен.
Стоит отметить, что прецедент с ООО «Движение» - это первый пример, когда обслуживать лифты рвётся неспециализированная организация с без должным образом обученным персоналом. Поэтому вопрос на особом контроле не только в Новокузнецке, но и у замгубернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу А.А. Лазарева.
Светлана Зеленина
 

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 75 | Добавил: prig | Рейтинг: 1.0/1
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0

Статьи