Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Дело – труба: хроники «синдрома Казеки»
10:38

Дело – труба: хроники «синдрома Казеки»

В Новокузнецке уже стали недоброй традицией громкие скандалы с участием чиновников из числа руководящих жилищно-коммунальной сферой. В мае весь город взорвался возмущением наглостью бывшего директора МП «ССК», положившего ржавые трубы вместо новых. Побурлили и забыли, а история-то продолжается… Мы собрали полную хронику событий, касающуюся Виктора Казеки, МП «ССК» и трубного скандала. А шлейф неприятностей тянется за экс-руководителем ЖКХ Новокузнецка ещё с бытности его директором МП «ГТК».

 

- Ноябрь 2012 года. Виктор Казека – директор МП «ГТК» с полуторамиллардным долгом. В отношении МП «ГТК» инициирована процедура банкротства.

 

- 12 ноября 2012 года. На пресс-конференции Виктор Казека представлен как директор МП «Сибирская сбытовая компания».

 

- Октябрь-декабрь 2014 года. МП «ССК» под руководством Виктора Казеки в срочном порядке ремонтирует перемычки между контурами Центральной и Кузнецкой ТЭЦ на улице Кирова.

 

- Конец 2014 года. Виктор Казека покидает пост директора МП «Сибирская сбытовая компания» и становится заместителем главы Новокузнецка по жилищно-коммунальному хозяйству. Через некоторое время инициируется процедура банкротства в отношении МП «ССК» (дело о банкротстве №А 27 - 1980/2015).

 

- 15 мая 2015 года. Имя Виктора Казеки всплывает в интернете в связи с хакерскими атаками на информационные ресурсы Новокузнецка. Сайт «Родной Новокузнецк» публикует интервью с московским хакером, сделавшим сенсационное заявление (http://kuznya.info/politika/novokuznetskij-chinovnik-nanimal-setevyh-terroristov).

 

- 19 мая 2015 года. Сетевое издание NK-TV.COM публикует скандальный материал ««Сибирская Сбытовая Компания»: бюджетные деньги – в трубу?». В публикации бывший начальник участка МП «ССК» Игорь Рагузин рассказывает о приказе главного инженера компании Константина Зырянова «списывать трубу», которую необходимо было проложить на улице Кутузова, «на весь объём», не меняя большую часть старых труб. Рагузин был уволен в конце декабря 2014 года.

 

- 20 мая 2015 года. Представители УМВД по г. Новокузнецку вместе с работниками Службы инженерной защиты и искусственных сооружений вскрывают теплотрассу. В результате проверки выясняется, что  у  большинства осмотренных труб под краской - многолетняя ржавчина. 

 

- 20 мая 2015 года. Начато внутреннее служебное расследование в администрации Новокузнецка по фактам возможных должностных правонарушений, допущенных при замене тепловых сетей Центрального района в октябре-декабре 2014 года.

 

- 21 мая 2015 года. Заместитель главы Новокузнецка по ЖКХ Виктор Казека, а также весь руководящий состав муниципального предприятия «Сибирская сбытовая компания» освобождены от занимаемых должностей.

 

- 21 мая 2015 года. Продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ - халатность.

 

- 22 мая 2015 года. Сергей Кузнецов предлагает Виктору Казеке реабилитироваться и заменить старые трубы на новые за свой счёт.

 

- 23 мая 2015 года. У СибГИУ полным ходом идёт замена старых труб на новые. Работы на этом участке осуществляет «Сибирская производственно-строительная промышленная компания».

 

- 26 мая 2015 года. Аман Тулеев на праймериз в Новокузнецке резко высказывается в сторону Виктора Казеки: «Воровство в ЖКХ надо прекратить. Давление дали, трубы порвались. Они написали, что трубы сменили, а никто ничего не менял. Делал кто? Казека. Заместитель главы города. Которого мы отстранили, отдали уголовные дела. Платов ничего не заведёт... Но есть депутатский корпус. Вы должны всё это взять. Деньги украли внаглую».

 

- 27 мая 2015 года. Пресс-служба областного следственного комитета сообщает, что в рамках расследования уголовного дела следователями совместно с оперативными работниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по г. Новокузнецку проведен обыск в МП «Сибирская сбытовая компания». В организации изъята вся финансовая документация, касающаяся исполнения муниципального контракта по капитальному ремонту теплотрассы.

 

- 28 мая 2015 года. В сети появляется видеозапись – оперативная съёмка обыска в МП «ССК».

 

- 29 мая 2015 года. Сергей Кузнецов во время отчёта перед депутатами Горсовета о проделанной работе в 2014 году публично приносит извинения за действия Виктора Казеки. Появляется фразеологизм «синдром Казеки».

 

- 2 июня 2015 года. Заместителем главы Новокузнецка по ЖКХ вместо уволенного Виктора Казеки назначен Евгений Буцук.

 

- 3 июня 2015 года. Прокуратура Кемеровской области по результатам проверок называет сумму ущерба, принесённого администрации Новокузнецка – 5,2 миллиона рублей.

 

- 3 июня 2015 года. Виктор Казека присутствует в качестве зрителя в арбитражном суде на судебном заседании по иску Муниципального образования город Новокузнецк в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом города Новокузнецка к ряду коммерческих предприятий и их владельцам. 

 

- Начало июля 2015 года. Виктор Казека обращается в Центральный районный суд Новокузнецка с заявлением о восстановлении его в должности заместителя главы города по ЖКХ. Слушание назначено на 27 июля 2015 года.

 

- 27 июля 2015 года. В Центральном районном суде Новокузнецка начался процесс по иску бывшего заместителя главы Новокузнецка по ЖКХ Виктора Казеки к администрации Новокузнецка о восстановлении в должности. Истец на заседание не явился. Судья Воронович О. А. обязал Казеку лично явиться в суд. Следующее заседание назначено на 13 августа.

 

- 13 августа 2015 года. NK-TV.COМ сообщает: суд отказал Виктору Казеке в иске к администрации Новокузнецка о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, не рассмотрев исковые требования по существу. Резолютивная часть решения суда: в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование отказать. В иске отказать – в связи с пропуском срока на обжалование. Мотивированное Решение будет изготовлено через 5 дней и в течение месяца со дня принятия Решения суда в окончательной форме, его можно обжаловать в Кемеровский областной суд.

Екатерина Перехожева

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 91 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи