Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Балконы превратить в сады
15:49

Балконы превратить в сады

Чтобы привлечь жильцов МКД к благоустройству своих дворов, поддержать их инициативу и творчество, в Новокузнецке ежегодно проводится конкурс на лучший двор, цветник, балкон (лоджию).

 

Оценили по достоинству

Цель конкурса – создание нарядного облика города, привлечение жителей к благоустройству и содержанию в образцовом порядке домов и улиц, озеленению жилищного фонда - была достигнута. Благодаря усилиям неравнодушных, инициативных, креативных горожан Новокузнецк этим летом радовал обилием ярких клумб и оригинальных конструкций во дворах МКД, нарядными балконами и лоджиями.

16 сентября в администрации Новокузнецка состоялось подведение итогов городского этапа конкурса на лучший двор и балкон-цветник.

Замглавы города по ЖКХ Евгений Буцук сердечно поблагодарил всех участников за верность традициям, желание создавать вокруг себя красоту и за то, что дворы «имеют теперь ухоженный вид».

На конкурс поступило более 50 заявок, так что выбрать самых достойных членам комиссии было нелегко.

- Я лет 20 занимаюсь цветами и каждый год занимаю призовые места в районном конкурсе, а в городском меня отметили впервые, - рассказывает жилец дома по пр. Архитекторов,17 Валентина Александровна Ратникова, занявшая второе место в номинации «Лучший балкон-цветник».

А первое место в этой номинации было присуждено Н.А. Корпачёвой, живущей в доме по ул. Ярославская, 36. В номинации «Лучший двор» победителем стал совет дома по ул. Ленина, 34 (председатель совета дома Л.М. Сабенина).

Победители, занявшие в конкурсе первые места, были награждены почётными грамотами администрации города и денежными премиями 10 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно. Занявшим вторые и третьи места вручили благодарственные письма администрации города и денежные премии от 5 до 15 тысяч рублей.

 

Визитная карточка района

Для Новоильинского района конкурс на лучший двор, цветник, балкон стал уже своеобразной визитной карточкой и в этом году прошёл в семнадцатый раз. В начале сентября в МБОУ «СОШ № 112 с углубленным изучением информатики» состоялся яркий, красочный и весёлый праздник чествования победителей.

Открывая праздник, замглавы города - руководитель администрации Новоильинского района Алексей Коряков заметил, что «Родина начинается со своей улицы, двора, и только мы, жители, можем создать уют и красоту».

- Чувство патриотизма и любви у новоильинцев какое-то обострённое, - считает руководитель аппарата администрации Новоильинского района Людмила Вагина. - Нигде нет таких цветников, таких дворов, как у нас, нигде люди не вкладываются в благоустройство так, как наши.

Жителей, которые благоустраивают дворы, разбивают клумбы, украшают свои лоджии и балконы цветами, создавая красоту и уют, в Новоильинском районе с каждым годом становится всё больше. В этот раз в районном конкурсе приняли участие более 300 человек из 85 домов, которые обслуживают 13 управляющих компаний. Поэтому в номинациях «Лучший двор» и «Лучший цветник» было определено сразу несколько победителей, занявших вторые и третьи места, а первые места соответственно заняли дом по ул. Олимпийская, 24 (председатель совета МКД Н.В. Фёклина) и дом по пр. Запсибовцев, 4 (председатель совета МКД Л.Ф. Каструба).

В номинации «Лучший балкон (лоджия)» было трудно выделить кого-то одного, и комиссия признала лучшими сразу 7 жильцов МКД. Более 120 человек были отмечены в номинации «За активную жизненную позицию» и ещё около ста – в номинации «За творческий подход».

Благодарственные письма или почётные грамоты от руководителя администрации Новоильинского района и директоров управляющих компаний и сладкие подарки были вручены всем участникам конкурса, а победителей наградили ещё и денежными премиями, которые они намерены потратить на приобретение семян и садового инвентаря для благоустройства своих дворов в следующем году.

Кроме того, для всех участников праздника творческие коллективы Дома детского творчества № 5 исполнили свои лучшие номера, а в домах, жильцы которых приняли участие в конкурсе, председатели СТОСов разместили поздравления.

Ольга Сергеева

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 73 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0

Статьи