Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Актуально!
10:46

Актуально!

Изменения, касающиеся проведения общего собрания собственников помещения в МКД (Федеральный закон от 29.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

 

1. Устанавливается период проведения годового общего собрания - второй квартал года, следующего за отчётным годом, если эта дата не установлена советом МКД.

2. Устанавливается право и порядок созыва внеочередного общего собрания по инициативе группы собственников, обладающих не менее чем 10 процентами голосов от общего количества голосов собственников, а также по инициативе УО.

3. Расширяется перечень возможных форм проведения общих собраний (очная, заочная, очно-заочная), тем самым упрощается процедура их проведения.

4. Появляется обязанность оформлять решения общего собрания по единым требованиям, протоколы собраний приобретают статус официального документа. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в МКД инициаторы собрания обязаны предоставить в УО не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания.

5. УК, ТСЖ, ЖСК и другие инициаторы проведения собрания обязаны размещать решения и протоколы общих собраний собственников жилья в государственной информационной системе (ГИС ЖКХ), а также направлять копии в государственную жилищную инспекцию, где они будут храниться в течение трёх лет.

6. В случае поступления в адрес ГЖИ в течение трёх месяцев подряд двух и более аналогичных протоколов решения общего собрания на ГЖИ возлагается обязанность по проведению внеплановой проверки соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов собрания.

7. Вводятся различные механизмы голосования на общем собрании в зависимости от формы проведения собрания: непосредственное голосование, посредством оформленных письменно решений собственников (очно-заочная и заочная форма проведения собрания).

 

Кроме того, в ст.161 ЖК РФ появилась часть 8.1 следующего содержания:

«8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера».

Ольга Сергеева

Категория: СвежийВыпуск | Просмотров: 66 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи