Главная » 2010 » Декабрь » 21 »
12:42

 Расходы на отходы

19 ноября в Новокузнецке побывал Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Первой точкой визита стал завод по складированию и утилизации твердых бытовых отходов ООО «Эколэнд».

Во время экскурсии по производству Полпред посетил участки, где отходы сортируются и прессуются, а также сам котлован, где происходит складирование. Толоконский высоко оценил технологии, которые использует «Эколэнд» для утилизации отходов, и отметил необходимость их широкого внедрения в регионах Сибири: «Я с интересом осмотрел предприятие «Эколэнд», которое отношу к важным не только для города и области, но и для страны объектам. Деятельность этого предприятия необходимо развивать дальше. Это помогает не только экологии. В городе не будет ни культуры, ни экономики, ни развития без комфортной среды обитания».

После экскурсии Толоконский провел совещание с руководителями предприятия, муниципалитета и компаний коммунального комплекса. Удивление у Виктора Александровича вызвал метод расчёта за вывоз мусора. Оказывается, в Новокузнецке мусорит не человек, а квадратный метр. Но и это не основная проблема. «На 70% все услуги ЖКХ оплачивают жители, 30% - это дотации из бюджета, - пояснил Георгий ЛАВРИК, генеральный директор инвестиционной компании "ЛэндФинанс", - К сожалению, у бюджета сложности со средствами. Поэтому у управляющих компаний нет денег, чтобы рассчитаться с перевозчиками, а перевозчики не платит нам. Мы начинаем обращаться в суды».

Сегодня завод в год складирует 117 тысяч тонн отходов. Его затраты на эту технологию составляют порядка 200 миллионов рублей. Всего же строительство предприятия обошлось более чем в шестьсот миллионов рублей.  «Город должен помочь, — сказал Виктор Толоконский, — поскольку заинтересован в сбережении экологии. Если инвестиций не будет — завод встанет — так уже произошло в Новосибирске. Но и население должно понимать - такая технология складирования отходов, которая сегодня применяется в Новокузнецке, должна оплачиваться выше. Частично все сдатчики мусора должны получить несколько увеличенный тариф, так как они получили другую экологию города. Но с другой стороны, понимая невысокие доходы населения, как основного поставщика мусора, город должен принять решение по субсидированию. И субъект федерации должен определиться и компенсировать муниципалитету эту технологию».

Подытоживая совещание, Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский заметил, что обратится ко всем крупным городам Сибири с предложением беречь экологию и применять подобную новокузнецкой технологии складирования бытовых отходов.
Просмотров: 614 | Добавил: prig | Рейтинг: 0.0/0
Опрос:
 
Тепло ли у вас дома?


Всего ответов: 192





















































Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи